Posted 22 января 2012,, 14:00

Published 22 января 2012,, 14:00

Modified 1 апреля, 03:05

Updated 1 апреля, 03:05

Равиль Гайнутдин: Мусульмане РФ поддерживают создание палестинского государства

22 января 2012, 14:00

МОСКВА, 22 января. Российские мусульмане поддержат усилия палестинцев по созданию независимого государства. Об этом, как сообщает информационно-аналитический портал Islamrf.ru, сообщил муфтий Равиль Гайнутдин на встрече с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, которая прошла сегодня в резиденции Совета муфтиев России в Москве.

Что касается судьбы Палестины, «Мы всегда будем поддерживать ваши усилия по созданию независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме и говорим об этом даже во время прямых трансляций с праздничных молитв, аудитория которых превышает 150 миллионов человек», - подчеркнул муфтий.

Махмуд Аббас, в свою очередь, заявил о том, что палестинская сторона приветствует ту политику умеренности и добрососедства, которая проводится в российских регионах, в том числе и в мусульманских регионах. «В соответствии с призывом нашей религии, мы всегда приветствуем диалог и умеренную позицию, отдаляемся от крайностей. Мы рады тому, что наши отношения как с российскими властями, так и с Вами, как муфтием России, развиваются очень хорошо», - заявил он.

Махмуд Аббас прибыл в Москву в рамках своего европейского турне. В рамках своих визитов в Российскую Федерацию он традиционно проводит в Москве встречу с муфтием Равилем Гайнутдином и посещает российские регионы: Чеченскую Республику в 2008, Республику Дагестан в 2009, Республику Татарстан в 2010 и Республику Башкортостан в 2011 годах. В рамках текущей поездки Махмуд Аббас побывает в Чувашской Республике.