Posted 23 января 2012,, 10:45

Published 23 января 2012,, 10:45

Modified 1 апреля, 03:04

Updated 1 апреля, 03:04

На допросе «казначей МВД» Каганский заявил, что стал жертвой провокации

23 января 2012, 10:45

МОСКВА, 23 января. ГСУ СК РФ по Москве закончило допрос бывшего сотрудника ДЭБ МВД РФ Максима Каганского. Он заявил, что не признает свою вину.

Как сообщил «Росбалту» адвокат Каганского Владимир Жеребенков, его доверитель заявил следователю, что не признает себя виновным по всем пунктам обвинения, считает, что стал жертвой провокации со стороны сотрудников ГУЭБиПК МВД РФ. По словам Каганского более подробно он изложил свою позицию в открытом письме президенту Дмитрию Медведеву. От показаний по существу бывший сотрудник МВД РФ отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

«На Максима Каганского оказывается беспрецедентное давление, в связи с чем мы уже подготовили жалобы руководству СК РФ и Генпрокуратуры, - отметил Владимир Жеребенков. - Сразу после задержания Максима почти 30 часов убеждали заключить сделку со следствием и отказаться от адвокатов. В минувшую пятницу, в отсутствие защитников, к моему доверителю вновь приходили сотрудники ГУЭБиПК и предлагали дать показания на следователя Нелли Дмитриеву, высокопоставленных сотрудников МВД РФ, обещая взамен смягчить обвинения. В противном случае ему угрожают отправкой в так называемую пресс-хату».

Напомним, Главное следственное управление СК РФ по Москве предъявило бывшему сотруднику ДЭБ МВД РФ Максиму Каганскому обвинение в посредничестве при передаче взятки в $3 млн следователю столичной полиции Нелли Дмитриевой. В СК РФ не скрывают, что дело о взятке "для Дмитриевой" — лишь "верхушка коррупционного айсберга». Каганского подозревают в том, что он был посредником между теневыми бизнесменами и высокопоставленными сотрудниками МВД РФ, "крышевавшими" различные нелегальные виды деятельности.