Posted 23 января 2012,, 11:25

Published 23 января 2012,, 11:25

Modified 1 апреля, 03:04

Updated 1 апреля, 03:04

Эксперт: Экзамены для мигрантов обернутся "липовыми" справками

23 января 2012, 11:25

МОСКВА, 23 января. Экзамен по русскому языку должны сдавать только те из иностранных граждан, которые претендуют на российское гражданство. Об этом «Росбалту» заявил президент фонда "Миграция XXI век", бывший замдиректора ФМС Вячеслав Поставнин, комментируя предложения премьер-министра Владимира Путина по решению национального вопроса.

Поставнин подчеркнул, что не считает тестирование мигрантов оправданным при оформлении разрешений на работу, пояснив это тем, что «у нас очень много сезонных работников, бригад строительных, которые ездят по всему миру: смешно обязывать их в Китае учить китайский, а в России – русский».

По мнению Поставнина, если и вводить экзамен на знание государственного языка, то для единичных профессий. «Но тогда нужен перечень работ, специальностей, по которым знание языка необходимо», - продолжил он, добавив, что «все это достаточно сложно».

«На этом этапе я не вижу в этом необходимости, - сказал Поставнин. - Нам бы разобраться с потоком миграции. У нас сейчас вообще ни один регулятор не работает: ни разрешения, ни регистрации, ни патенты, ни квоты. В чем я согласен с нашим премьером, так это в том, что надо на порядок улучшать миграционную политику, а еще лучше – менять ее».

По оценке бывшего замдиректора ФМС, «мы сейчас занимаемся второстепенными и третьестепенными вопросами, которые на нынешней базе, при нынешних регуляторах действовать не будут». «Экзамен по русскому? Будут поддельные справки», - отрезал Поставнин.

Отметим, что Путин высказал мнение, что РФ следует ужесточить правила регистрации мигрантов и ввести уголовную ответственность за нарушение миграционных норм. В частности, премьер заявил, что необходимо с 2013 года сделать экзамен по русскому языку, отечественной истории и основам российского права обязательным для приобретения или продления миграционного статуса.