Posted 30 января 2012,, 14:01

Published 30 января 2012,, 14:01

Modified 1 апреля, 02:57

Updated 1 апреля, 02:57

Профсоюзы: Педагогов не принуждают идти на митинг за Путина, но приглашают

30 января 2012, 14:01

МОСКВА, 30 января. Московский профсоюз работников образования действительно поддерживает кандидатуру премьер-министра Владимира Путина на пост президента и приглашает педагогов прийти на Поклонную гору 4 февраля, но не принуждает. Так ситуацию с директивой о митинге, которую, как сообщали СМИ, получили некоторые школы, «Росбалту» прокомментировала глава орготдела столичного профсоюза работников образования Раиса Николаева.

«Никаких разнарядок мы, естественно, давать не можем, да и не будем – зачем нам это нужно? Прийти – не прийти и за кого голосовать – личное дело каждого», - подчеркнула она, пояснив, что московский профсоюз просто поддержал на заседании решение вышестоящей организации – ФНПР – о поддержке Путина.

«Наш профсоюз всегда выступал в защиту социальных гарантий работников образования, всегда выступал за повышение заработной платы работникам образования», - напомнила Николаева. - Это не секрет: мы писали очень много писем и подписных листов правительству и президенту. Мы проводили митинги, шествия, пикеты и так далее».

«Но в последнее время положение педагогов (особенно московских) существенно улучшилось», - продолжила собеседница агентства. По ее словам, руководство профсоюза, «зная, что 4 февраля проводится митинг, который организуют общественные организации, входящие в Общероссийский народный фронт», обратилось к активу с просьбой поддержать эту инициативу. При этом речи о приказе не было.