Posted 31 января 2012,, 14:14

Published 31 января 2012,, 14:14

Modified 1 апреля, 02:56

Updated 1 апреля, 02:56

Эксперты: России нужен возрожденный и обновленный Миннац

31 января 2012, 14:14

МОСКВА, 31 января. В России следует непременно восстановить министерство по делам национальностей или создать новую государственную структуру, которая займется наиболее острыми межнациональными проблемами на современном уровне. Об этом говорили во вторник участники пресс-конференции на тему «Будущее национальной политики в России» в московском пресс-центре «Росбалта».

«Миннац необходим, - подчеркнул один из лидеров российского евразийского движения, директор Московского центра Льва Гумилева Павел Зарифуллин, - это контроль над гигантской сетью интересов». При этом он отметил, что бывший Миннац РФ, упраздненный в 2000 году, был «пустым местом на Арбате, куда даже мухи не залетали» и тамошних чиновников «ничего не интересовало».

Новая структура, надежду на создание которой дает предвыборная статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» в «Независимой газете», по мнению Зарифуллина, должна быть гибкой и мобильной. За образец он рекомендует взять «платформы комиссарского типа», которые создаются для разрешения острых ситуаций в США с участием ФБР, местных властей и научных специалистов в соответствующей области отношений.

Не во всем соглашаясь с Зарифуллиным, координатор Движения по защите прав народов Беслан Кобахия дал высокую оценку работе бывшего министра РФ по делам национальностей Вячеславу Михайлову. Он также подчеркнул, что в России «федеральный орган типа Миннаца безусловно нужен».