Posted 9 февраля 2012,, 06:49

Published 9 февраля 2012,, 06:49

Modified 1 апреля, 02:48

Updated 1 апреля, 02:48

Из-за нарушений приостановлена деятельность Таганского мясоперерабатывающего завода

9 февраля 2012, 06:49

МОСКВА, 9 февраля. Таганский мясоперерабатывающий завод, в колбасе которого обнаружены костные фрагменты, признан виновным в административном нарушении Останкинским районным судом Москвы. Наказание — частичная приостановка деятельности на 30 дней, сообщает Маркер.ру.

В декабре 2011 года в полукопченой колбасе «Незнайка», произведенной ТАМПом, были обнаружены костные фрагменты. Тогда по данному факту Роспотребнадзором был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ — «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании» и проведено расследование в отношении изготовителя.

В ходе проверки был выявлен целый ряд нарушений действующих санитарных правил. В частности, зафиксировано неудовлетворительное состояние производственных помещений предприятия: следы портечек на потолке, отслоение красочного покрытия, нарушение гидроизоляции потолочных покрытий и пр. На оборудовании ТАМПа были выявлены многочисленные участки нарушения целостности покрытия, что не позволяет обеспечить эффективность санитарной обработки. А напольные тележки не имели плотно закрывающихся крышек, что несло риск попадания посторонних предметов в сырье. Материалы административного дела, заведенного Роспотребнадзором, были переданы в Останкинский районный суд Москвы.

Представители предприятия в суде свою вину признали. Подчеркивая, что выявленные нарушения устраняются, они настаивали, что приостановка деятельности предприятия является крайней мерой, которая повлечет негативные последствия. Хотя Роспотребнадзор подтвердил, что 3 февраля проведено повторное обследование предприятия ведомство полагает, что в помещениях, где они были выявлены, следует приостановить деятельность, сообщает издание.

В итоге суд пришел к выводу, что правонарушения, совершенные ТАМПом, производителем продуктов питания, в том числе и для детей, создает прямую угрозу жизни и здоровью людей и являются социально опасными. В связи с этим менее строгий вид наказания в отношении предприятия будет неэффективен, посчитал суд. По решению суда на ТАМП наложено административное наказание — частичная приостановка деятельности, а именно в тех помещениях, где были выявлены недостатки. Срок действия наказания — 30 суток.