Posted 15 февраля 2012,, 09:53

Published 15 февраля 2012,, 09:53

Modified 1 апреля, 02:42

Updated 1 апреля, 02:42

МВД выявило аферу при совершении госзакупок

15 февраля 2012, 09:53

МОСКВА, 15 февраля. Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России пресечена деятельность организованной группы. Ее участники подозреваются в вымогательстве денег при совершении госзакупок на электронных торговых площадках.

Как сообщили «Росбалту» в ГУЭБиПК, злоумышленники создавали коммерческие структуры, которые затем заявляли на участие в различных аукционах на право заключения государственных и муниципальных контрактов. Далее с помощью своих сообщников из числа работников электронных торговых площадок они получали закрытую информацию о претендентах, подавших заявки и допущенных к участию в торгах. Выбрав наиболее емкие по финансированию лоты, стоимость которых доходила до нескольких десятков миллионов рублей, они от лица компании-конкурента предлагали фирмам-претендентам перечислить им 10 % от стартовой стоимости лота, обещая взамен создать отсутствие состязательности на торгах, что могло гарантировать победу претендентам. В случае отказа угрожали во время аукциона снижать стоимость лота до тех пор, пока претендент не откажется от ведения дальнейшей борьбы.

В итоге при получении 15 млн рублей злоумышленники были задержаны в Москве. Ими оказались уроженцы городов Магадан и Санкт-Петербург. Материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный организованной группой).