Posted 16 февраля 2012,, 12:59

Published 16 февраля 2012,, 12:59

Modified 1 апреля, 02:41

Updated 1 апреля, 02:41

Мирзаева спешно привезли в суд для повторного решения о продлении ареста

16 февраля 2012, 12:59

МОСКВА, 16 февраля. Расула Мирзаева, которому некоторое время назад СК утяжелил статью обвинения, спешно привезли в Пресненский суд Москвы для повторного принятия решения о продлении ему ареста.

Как передает "Интерфакс", по словам самого обвиняемого, его адвокату не сообщили о новом судебном заседании. Вместо Алексея Грибенского Мирзаеву был предоставлен защитник по назначению. Спортсмен возмутился происходящим и потребовал вызвать его адвоката. "Я не понимаю, что здесь происходит. Вызовите моего адвоката", - сказал Мирзаев.

Ранее сегодня Мирзаеву изменили статью обвинения на более тяжкую. Теперь чемпион мира по самбо вновь обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Максимальное наказание по статье — 15 лет лишения свободы. Ранее спортсмену смягчили обвинение на статью о причинении смерти по неосторожности (максимальная санкция — два года заключения).

15 февраля Замоскворецкий суд вынес решение о продлении до 1 апреля Мирзаеву, а днем ранее Мосгорсуд отменил решение об освобождении Мирзаева под залог в 100 тыс. рублей, несмотря на то, что деньги были в срок переведены на счет Замоскворецкого суда Москвы.

Напомним, конфликт между бойцом без правил Расулом Мирзаевым и 19-летним московским студентом Иваном Агафоновым произошел 13 августа прошлого года возле ночного клуба "Гараж". Мирзаев одним ударом сбил Агафонова с ног, после чего тот впал в кому и скончался в больнице через три дня.