Posted 17 февраля 2012,, 10:32

Published 17 февраля 2012,, 10:32

Modified 1 апреля, 02:40

Updated 1 апреля, 02:40

Общественный совет при Мосгордуме призвал контролировать и защищать мигрантов

17 февраля 2012, 10:32

МОСКВА, 17 февраля. Жестко контролировать миграционные потоки в Москве, но при этом защищать и просвещать самих мигрантов призывает Общественно-консультативный совет при Московской городской думе. Как сообщили «Росбалту» в пресс-центре столичного парламента, об этом говорится в резолюции, принятой на заседании совета.

Как напомнили выступавшие, по данным УФМС России по г. Москве, сегодня в городе находится четверть, а в московском регионе - треть всех приехавших иностранцев. Единовременно в столице находится около 800 тыс. иностранцев. Значительная часть приезжих не имеют регистрации. Только в 2011 году было выявлено 180 тыс. нарушений миграционного законодательства. Те же иностранцы, которые законно прибывают Россию в силу международных договоров и соглашений, часто работают нелегально, не платят налоги и создают дополнительную нагрузку на городскую инфраструктуру. При этом нарушаются трудовые права самих «нелегалов»: с ними зачастую не оформляют должным образом трудовых отношений, а заработная плата выдается не полностью.

В тексте резолюции отмечается, что представители бизнеса в сфере ЖКХ, строительства и общественного питания предпочитают максимально экономить на своих сотрудниках. Организаторы работ, нанимая граждан из других российских регионов и иностранных государств, далеко не всегда обеспечивают их жильем, и они нередко живут в местах, не предназначенных для этого: в промышленных зонах, в подвалах и на чердаках жилых домов. Большие проблемы порождает слабость медицинского контроля и отсутствие должного медицинского обслуживания приезжих. Правонарушения со стороны приезжих ведут к росту социальной напряженности в обществе.

Члены обозначили ряд проблем, требующих скорейшего решения. Это, в первую очередь, незаконное использование нежилого фонда, отселенных домов, подвальных и чердачных помещений, противоречащее санитарно-эпидемиологическим нормам. Такое «расселение» порождает, несоблюдение требований пожарной безопасности и угрозу безопасности москвичей. Наконец, проживание в нечеловеческих условиях, на нищенскую заработную плату, выключенных из социума людей служит благодатной средой для преступности, ведет к росту национализма и ксенофобии, ухудшает имидж города и страны в целом.

Члены Общественного консультативного совета политических партий при МГД призвали правоохранительные органы активнее взаимодействовать с Московским городским штабом народной дружины, молодежными организациями и общественностью для наведения порядка в столице. По мнению членов совета, необходимо усилить контроль за соблюдением миграционного законодательства на улицах, в метро, в других общественных местах, в жилом фонде, а также на режимных территориях.

Для самих мигрантов предлагается выпускать специальную разъяснительную литературу об их правах и обязанностях, а также создать специальные курсы, которые помогли бы иностранцам адаптироваться к жизни в Москве. Среди предложений - усиление дисциплинарной ответственности для чиновников за попустительство организации незаконного проживания мигрантов, а также установление запрета на прием заявок от работодателей на привлечение иностранной рабочей силы в случае указания ими размера заработной платы ниже уровня в среднем по отрасли. Наконец, члены совета предлагают правительству Москвы разработать городскую программу по переоборудованию нефункционирующих промышленных объектов под проживание приезжих из российских регионов и иностранных граждан на законных основаниях.