Posted 21 февраля 2012,, 16:00

Published 21 февраля 2012,, 16:00

Modified 1 апреля, 02:36

Updated 1 апреля, 02:36

СМИ: Из Склифа сбежал обвиняемый в убийстве Ямадаева

21 февраля 2012, 16:00

МОСКВА, 21 февраля. Фигурант уголовного дела об убийстве экс-командира батальона "Восток" Героя России Сулима Ямадаева 31-летний Зелимхан Мазаев самовольно покинул НИИ скорой помощи им. Склифосовского, куда попал 21 февраля с огнестрельным ранением.

"Пациент около трех часов дня был переведен из хирургической реанимации в обычную палату, - сообщили Life News медики. - После этого он отказался от дальнейшего лечения, подписал необходимые бумаги и уехал".

С момента операции до того времени, как Мазаев уехал из больницы, прошло всего около 20 часов, отмечает издание.

Ранее в ГУ МВД РФ по Москве "Росбалту" сообщили, что Мазаев случайно сам прострелил себе бедро из травматического оружия: резко встал из-за столика, а находившийся за поясом пистолет выстрелил. При этом у пострадавшего имелась лицензия на ношение "травматики". По другим данным, у Зелимхана произошел некий конфликт в торговом комплексе "Европейский", во время которого он и получил ранение. В чеченской общине обсуждают также версию о том, что у Мазаева возникла ссора с людьми из окружения Исы Ямадаева. В результате Зелимхана избили и ему прострелили ногу. Поскольку место было людное, жертва осталась в живых.

Как ранее сообщал "Росбалту" источник в российских спецслужбах, Зелимхан Мазаев находится в Москве уже длительное время, официально нигде не работает. По его словам, Мазаева периодически можно увидеть среди лиц из окружения Магомеда Хамбиева — бывшего министра обороны в правительстве Аслана Масхадова, а ныне депутата парламента Чечни.

Стоит отметить, что Мазаев обычно вооружен, из-за чего стал участником нескольких криминальных инцидентов. В ходе одного из разбирательств оперативники "пробили" Мазаева по всем доступным им базам, однако в розыске он не числился. Как оказалось, несмотря на то, что власти Дубая объявили Мазаева в международный розыск за исполнение убийства в ОАЭ Героя России Сулима Ямадаева, у российских правоохранительных органов претензий к Зелимхану нет.

Но брать Мазаева под стражу по обвинению в убийстве Сулима Ямадаева в России никто не собирается. В 2010 году Генпрокуратура собрала публикации в СМИ, в том числе обращение Исы Ямадаева (брата покойного Героя России Сулима Ямадаева) с требованием начать расследование убийства в Дубае и на территории нашей страны (законодательство позволяет это сделать), и передала их в Следственный комитет РФ для проверки. Однако никакой реакции этого ведомства не последовало.