Posted 28 февраля 2012,, 07:22

Published 28 февраля 2012,, 07:22

Modified 1 апреля, 02:31

Updated 1 апреля, 02:31

В Подмосковье со стрельбой задержан «авторитет» Саша Тамбовский

28 февраля 2012, 07:22

МОСКВА, 28 февраля. Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России при поддержке СОБР «Рысь» задержан лидер одной из ОПГ по кличке Саша Тамбовский. Его группировка специализировалась на разбойных нападениях, грабежах и вымогательствах. В ходе спецоперации оперативники были вынуждены применить табельное оружие.

Как сообщили «Росбалту» в ГУУР МВД РФ, один из участников ОПГ был задержан сыщиками в момент получения от жертвы 380 тысяч рублей в городе Киржа Владимирской области. Одновременно на Ленинградском шоссе в районе города Химки оперативники задержали и главаря группировки. Оперативники были вынуждены применить оружие, так как подозреваемый проигнорировал требование полицейских об остановке и попытался скрыться на своей иномарке по встречной полосе дороги.

Сыщики выяснили, что лидером группировки являлся ранее неоднократно судимый 37-летний житель Тамбовской области, более известный в криминальных кругах под кличкой Саша Тамбовский. В состав банды входили 33-летний земляк главаря и 35-летний уроженец и житель Грозного. Оба также ранее привлекались к уголовной ответственности. По данным оперативников, злоумышленники на территории Киржачского района Владимирской области вымогали у местного предпринимателя денежные средства в сумме 1,3 млн рублей за отказ от оплаты «предъявленной ему ранее суммы» и «недостойное», по их понятиям, поведение.

В ходе досмотра автомобиля у задержанного изъят пистолет «Гроза» с патронами. Кроме этого, по месту его проживания оперативники обнаружили и изъяли травматический пистолет и наркотики. В это же время сыщики при поддержке СОБР задержали третьего участника банды.

Сейчас всем членам преступной группы предъявлено обвинение по статье – вымогательство, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.