Posted 4 марта 2012,, 15:15

Published 4 марта 2012,, 15:15

Modified 30 января, 08:00

Updated 30 января, 08:00

СМИ: На участках в ЮАО Москвы сплошным потоком голосуют «карусельщики»

4 марта 2012, 15:15

МОСКВА, 4 марта. На участках в ЮАО сплошным потоком голосуют «карусельщики». Это газовики, строители, торговцы с ближайшего «Замоскворецкого рынка», сообщает "Новая газета" со ссылкой на Ирину Гордиенко, работающую в составе бригады мобильных наблюдателей от организации «Гражданин наблюдатель»

"Они голосуют по нескольку раз. По участкам, в частности, №1951, №1961, №1966 и др. их развозят на автобусах. Приблизительно в «карусели» в ЮАО принимают участие 100-150. Причем, что самое возмутительное, – у всех этих людей нет московской регистрации, не имея которой, голосовать по закону нельзя. Председатели УИКов и полиция, от которых наблюдатели требуют принять меры, закрывают на это глаза и всячески отбрыкиваются от наблюдателей. И, конечно же, отказываются проверять у «карусельщиков» наличие регистрации", - цитирует Гордиенко издание.

"Сами «карусельщики» на камеры не разговорчивы. Говорят стандартное – мол, работодатель обязывает их работать даже в выходные, и потому взять открепительные времени не было, а голосовать так хочется, что решили сделать это на основе личных заявлений (что законом в принципе не возбраняется). Впрочем, некоторые на те же камеры проговариваются: собирали их всех в автобусы у метро "Парк культуры", нужно было сказать кодовое слово и ты получал доступ в автобус", - говорит наблюдатель.