Posted 11 марта 2012,, 16:05

Published 11 марта 2012,, 16:05

Modified 1 апреля, 02:20

Updated 1 апреля, 02:20

ОЗПП: Авиапассажиры жалуются на высокие цены

11 марта 2012, 16:05

МОСКВА, 11 марта. В Обществе защиты прав потребителей считают, что вмешательство государства в деятельность авиаперевозчиков необходимо для защиты потребителей. Об этом сообщила пресс-секретарь ОЗПП Юлия Шарапова.

«То, что в России есть проблема с ценообразованием в сфере авиаперевозок, не знает только ленивый. При этом качество, к сожалению, хромает", - считает она.

"Не так давно объявили себя банкротами несколько бюджетных перевозчиков, утвердив тем самым и без того монополистическое положение нескольких авиакомпаний", - продолжила Шарапова.

"При этом пострадали, конечно же, пассажиры, которые вынуждены платить за перелет в соседний город столько, сколько платят за перелет зарубежным перевозчиком в не всегда соседнюю страну", - отметила она.

"Поэтому можно сказать, что некое вмешательство государства, несомненно, нужно, ведь иначе потребитель ничем не будет защищен от необоснованно высоких тарифов", - заключила представительница ОЗПП.

Ранее в ФАС России сообщили, что получают от авиапассажиров многочисленные жалобы на завышенные тарифы, а также на то, что стоимость не влияет на качество обслуживания. Кроме того, пассажиры недовольны непрозрачностью схемы дополнительных сборов и порядком возврата билетов.

Больше всего ФАС заинтересовала система управления доходами RMS. С помощью этой системы авиакомпании регулируют загруженность судов и прогнозируют спрос. Антимонопольщики интересуются, влечет ли за собой падение спроса на билеты логичное падение его стоимости, и кто определяет работу этой компьютерной программы – разработчик или перевозчик, отметили в ОЗПП.

Эксперты же уверены, что вмешательство государства в сферу авиаперевозок излишне, так как рынок это не эластичен. Любые попытки контроля сверху вряд ли серьезно снизят цену, но зато нанесут серьезный удар по перевозчикам, обратили внимание в ОЗПП.

Напомним, что в ФАС уже сообщили грядущей проверке тарифной политики авиакомпаний.