Posted 11 марта 2012,, 17:21

Published 11 марта 2012,, 17:21

Modified 30 января, 08:13

Updated 30 января, 08:13

Суд вынесет решение по жалобе коллеги Магнитского к следствию в понедельник

11 марта 2012, 17:21

МОСКВА, 11 марта. Басманный суд Москвы 12 марта вынесет решение по жалобе представителя американского адвоката Джеймса Рида Файерстоуна на бездействие следственных органов.

Как передает РАПСИ, в воскресенье суд начал рассмотрение жалобы по существу в отсутствие представителя органов следствия, который был вызван судом на прошлом заседании. Представитель Файерстоуна Александр Антипов просил суд истребовать дополнительные материалы у органов предварительного следствия, однако суд это ходатайство отклонил. По мнению Антипова, представленные следственными органами материалы не говорят о том, что жалоба Файерстоуна проверяется.

Бывший коллега Сергея Магнитского Файерстоун в апреле прошлого года обратился в СК РФ с заявлением, в котором высказал свою версию о хищении бюджетных средств, привел известные ему факты и назвал имена сотрудников Федеральной налоговой службы (ФНС), которые, по его мнению, совершили преступление.

"Файерстоун написал заявление о совершении преступлений конкретными лицами, которые похитили более пяти миллиардов рублей. Это заявление год ходит по кругу, сейчас вновь передано в СК РФ, куда изначально и поступило. Файерстоун не понимает, как заявление о совершении преступления остается без внимания. Это бездействие он и обжалует. Думаем, это делается умышленно, с целью сокрытия виновных в совершении преступления лиц", - сказал представитель Файерстоуна Александр Антипов.

Напомним, что Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Следствие установило, что Магнитский скончался в изоляторе из-за того, что ему во время не оказали медпомощь.