Posted 14 марта 2012,, 07:17

Published 14 марта 2012,, 07:17

Modified 1 апреля, 02:17

Updated 1 апреля, 02:17

19-летний студент стал жертвой пыток московских полицейских

14 марта 2012, 07:17

МОСКВА, 14 марта. Казанская история с пытками в отделении полиции повторилась в Москве. Как пишет "МК", 19-летний студент Кирилл Вождаев, подозреваемый в причастности к разбойному нападению, стал жертвой пыток со стороны полицейских.

Как пишет издание, несколько дней назад Вождаев вернулся в Москву из Китая, где проходил лечение. В аэропорту молодого человека без объяснений доставили в отделение полиции «Домододево», после чего затолкали в машину и повезли в УВД на Большой Черкизовской.

По словам матери студента, ее сына избивали и угрожали пытками, в том числе и сексуального характера. Мать Вождаева утверждает, что в комнате, где избивали сына, находился некий его знакомый Сергей вместе со своим родственником – действующим сотрудником полиции.

В декабре 2011 года квартиру Сергея ограбили. По словам женщины, так она узнала, что ее сыну «шьют» разбойное нападение в особо крупном размере и что сына заставили подписать «какие-то документы».

Издание сообщает, что после пыток студент был доставлен в больницу, а затем снова отправлен в изолятор временного содержания, где он будет проходить лечение амбулаторно.

Напомним, что расследование случаев насилия в казанской полиции началось после смерти 53-летнего Сергея Назарова от множественных разрывов прямой кишки. Перед кончиной он успел рассказать родственникам, что в полиции его насиловали бутылкой из-под шампанского. Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия) и ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим).