Posted 16 марта 2012,, 09:37

Published 16 марта 2012,, 09:37

Modified 30 января, 08:22

Updated 30 января, 08:22

Онищенко: Роспотребнадзор начал свое расследование по меню в детсадах Москвы

16 марта 2012, 09:37

МОСКВА, 16 марта. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко обвинил региональные власти в отступлении от рекомендованного Роспотребнадзором меню в детсадах Москвы.

Как сообщили в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, накануне перехода на новое меню утверждалось, что детей будут кормить витаминизированными, богатыми микроэлементами продуктами, но по сути продукты «оказались не совсем такими».

«Поэтому мы с этим вопросом разбираемся, назначено служебное расследование», - сказал Онищенко, заверив, что все виновные будут привлечены к ответственности.

Напомним, что новое меню было разработано НИИ Питания РАМН и Московским фондом содействия санитарному и эпидемиологическому благополучию населения, утверждено Роспотребнадзором и введено с 2012 года в действие приказом департамента образования. Родители, здоровье детей которых пострадало из-за смены рациона питания в детских садах, утверждают, что с 18 февраля, когда управлением Роспотребнадзора были опубликованы изменения в меню, ситуация практически не поменялась.