Posted 19 марта 2012,, 05:14

Published 19 марта 2012,, 05:14

Modified 1 апреля, 02:13

Updated 1 апреля, 02:13

СМИ: В Печатниках ночами продолжает работать цементный завод

19 марта 2012, 05:14
В минувшую среду представители службы судебных приставов проводили инспекцию цементного элеватора в Печатниках. Осенью прошлого года Росприроднадзор частично закрыл элеватор, а Роспотребнадзор остановил всю его деятельность на 90 суток.

МОСКВА, 19 марта. Деятельность цементного элеватора в Печатниках приостановлена по решению суда, но жители окрестных домов уверены: предприятие работает по ночам и продолжает отравлять окрестности цементной пылью, сообщает телеканал ТВЦ.

В минувшую среду представители службы судебных приставов проводили инспекцию цементного элеватора в Печатниках. Осенью прошлого года Росприроднадзор частично закрыл элеватор, а Роспотребнадзор остановил всю его деятельность на 90 суток. Люблинская прокуратура постановила закрыть завод, пока руководство не продумает проект организации санитарно-защитной зоны.

Однако срок закрытия истек в начале февраля: по словам заместителя директора ГПБУ "Мосэкомониторинг", сразу же после этого был зарегистрирован рост загрязнения, а жители окрестных домов вновь стали жаловаться на бронхиты, воспаление легких, кашель и одышку. Они утверждают, что каждую ночь видят грузовики с цементом: завод якобы работает по ночам. А бетонные плиты, которые положили у дверей завода, регулярно исчезают оттуда.

Таких "черных пятен", как элеватор в Печатниках, в столице множество. Недавно в Департаменте природопользования на основании жалоб москвичей составили карту наиболее вредных столичных производств. В нее, в частности, вошли Бескудниковский строительный комбинат, Московский электродный завод и нефтеперерабатывающий завод в Капотне, соседствующий с очистными сооружениями. Эксперты предлагают переместить эти производства за город или реконструировать их, что обойдется в сумму от 4 до 10 миллиардов долларов за завод, и на это уйдут десятки лет. Пока же москвичам остается жаловаться в Роспотребнадзор и Росприроднадзор.