Posted 22 марта 2012,, 14:08

Published 22 марта 2012,, 14:08

Modified 30 января, 08:33

Updated 30 января, 08:33

Участница Pussy Riot попросила встречи с протоиереем Чаплиным

22 марта 2012, 14:08

МОСКВА, 22 марта. Одна из арестованных участниц Pussy Riot просит о встрече с протоиереем Всеволодом Чаплиным. Об этом он сообщил "Интерфаксу" после встречи с адвокатами участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя.

По словам протоирея, адвокаты передали ему письмо арестованной Надежды Толоконниковой.

Как сообщил протоиерей, он как священник к такой беседе готов, но СИЗО, где содержится Толоконникова окормляет духовенство Николо-Перервинского монастыря.

Ранее он заявлял, что священник может и призван прийти к любому человеку, который попросит его о беседе, и если такая встреча будет возможна в следственном изоляторе, то она вполне может состояться.

В конце февраля пять девушек устроили акцию у входа в алтарь храма Христа Спасителя с пением и плясками в масках, а также видеосъемками происходящего для последующего широкого распространения. Часть съемок проводилась в Богоявленском (Елоховском) соборе Москвы. Доступный в интернете видеоролик акции, которую создатели назвали "панк-молебном", транслирует песню политического и кощунственного, по словам многих верующих, содержания.

В рамках расследования уголовного дела 3 марта были задержаны четверо активистов группы — три девушки и мужчина, еще две активистки Pussy Riot были задержаны 4 марта. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), максимальная санкция которой — до семи лет лишения свободы. Акции в поддержку участниц Pussy Riot прошли 8 марта в России и за границей.