Posted 23 марта 2012,, 13:50

Published 23 марта 2012,, 13:50

Modified 1 апреля, 02:08

Updated 1 апреля, 02:08

Покушение на банкира приравняли к терроризму

23 марта 2012, 13:50
Расследованием покушения в Лондоне на банкира Германа Горбунцова будет заниматься отдел по борьбе с терроризмом при Скотланд-Ярде. Это же подразделение расследовало обстоятельства отравления бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко.

Расследованием покушения в Лондоне на российского банкира Германа Горбунцова будет заниматься отдел по борьбе с терроризмом при Скотланд-Ярде. Это же подразделение в свое время занималось обстоятельствами отравления бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко. По данным «Росбалта», когда произошло нападение на Горбунцова, сотрудники СК РФ должны были допрашивать его по делу об убийстве Руслана Ямадаева и покушения на совладельца «Конверс-групп» Александра Антонова. Однако поездку следователей в Англию отменили в последний момент.

Как рассказали «Росбалту» родственники Германа Горбунцова, Скотланд-Ярд их уведомил, что расследованием преступления будет заниматься специальный отдел по борьбе с терроризмом. «Пока нам мало предоставляют какой-либо информации, - отметили собеседники агентства. - Сотрудники Сколтанд-Ярда только дали понять, что уже появился круг подозреваемых в непосредственном исполнении преступления». Врачи сообщили близким Горбунцова, что в него попали шесть пуль киллера. Сейчас банкир находится в состоянии искусственной комы, его состояние оценивается как критическое.

Стоит отметить, что отдел по борьбе с терроризмом при Скотланд-Ярде в свое время занимался расследованием отравления в Лондоне полонием экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко. В преступлении заподозрили депутата Госдумы Андрея Лугового. Сам он свою причастность к случившемуся отрицает.

Адвокат Горбунцова Вадим Веденин рассказал «Росбалту», что еще в начале марта следователи СК РФ обратились к нему с просьбой организовать допрос его доверителя в Лондоне (лететь в Москву Горбунцов не хотел из соображений безопасности). Произошло это после того, как банкир написал явку с повинной, в которой указал, кто может быть причастен к убийству Руслана Ямадаева и покушению на совладельца «Конверс-групп» Александра Антонова. Поездка планировалась на конец марта. «Следователь сказал, что его командировка в Лондон уже согласована с руководством, мы взяли время подумать, как лучше организовать допрос, - рассказал «Росбалту» Вадим Веденин.- Однако на днях, следователь заявил, что его визит отменяется». В СК РФ адвокату сообщили, что в Лондон через Генпрокуратуру будет направлено международно-правовое поручение с просьбой к английским властям допросить Горбунцова.

По словам Вадима Веденина, Горбунцов, опасаясь возможного нападения, скрывал, что он находится в Лондоне. Об этом знали не больше шести-семи человек, включая близких. Однако за неделю до покушения банкир обнаружил за собой слежку. Горбунцов пожаловался адвокату, что за ним ездит подозрительная темная Audi. Впрочем, особого испуга это у бизнесмена не вызвало, поскольку Горбунцов полагал, что в Лондоне на него напасть не решатся.

Сегодня защитники банкира подали в СК РФ и другие правоохранительные органы заявления с требованием возбудить в России дело о покушении на Горбунцова (наше законодательство позволяет это сделать). Также в СК РФ через адвоката обратился и Александр Антонов. Он попросил взять его под программу государственной защиты, так как после нападения на Горбунцова опасается и за свою жизнь.

Как уже сообщал «Росбалт», преступление было совершено в Лондоне 20 марта в 19:50 по местному времени. Когда Горбунцов подходил к подъезду дома, в котором ему принадлежит квартира, неизвестный открыл огонь из автоматического оружия. Позже на месте происшествия был обнаружен пистолет-пулемет. Пострадавшего доставили в местный госпиталь, где ввели в состояние искусственной комы. Скотланд-Ярд сразу же выставил у палаты охрану.

По мнению Вадима Веденина, покушение может быть связано с заявлением (имеется в распоряжении "Росбалта"), которое его доверитель недавно подал в правоохранительные органы. В нем Горбунцов указал, что стал свидетелем обсуждений покушения на совладельца «Конверс-групп» Александра Антонова, в которого стреляли те же люди, что убили экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева.

Данную информацию агентству подтвердил и источник в СК РФ. "Действительно, после заявления Горбунцова расследования покушения на Антонова и убийства Ямадаева были возобновлены (в связи со вновь открывшимися обстоятельствами), — отметил источник "Росбалта".

«Сообщаю Вам, что мне известны обстоятельства подготовки и осуществления покушения на убийство Александра Антонова, совершенного 11 марта 2009 года. В тот период я проживал в г. Москва, являлся председателем Совета директоров банка Индустриальный кредит, расположенного по адресу Москва, ул. Малая Пироговская….Моим деловым партнером в тот период был Чувилин Петр Юрьевич, который совместно с Менделевым Сергеем Владиславовичем придумал и совместно реализовал план покушения на убийство Александра Антонова", — говорится в заявлении.

Юрий Вершов