Posted 24 марта 2012,, 08:41

Published 24 марта 2012,, 08:41

Modified 30 января, 08:35

Updated 30 января, 08:35

Юрист РПЦ: В перформансе Pussy Riot есть признаки нескольких уголовных преступлений

24 марта 2012, 08:41

МОСКВА, 24 марта. По мнению главы юридической службы Московской патриархии инокини Ксении (Чернеги), перформанс участниц группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя следует квалифицировать как уголовное преступление, направленное на разжигание вражды. Об этом сообщает портал "Мир религий".

"Инцидент, который произошел в храме Христа Спасителя, имеет в себе признаки нескольких уголовных преступлений: нужно говорить не только о хулиганстве, то есть нарушении общественного порядка группой граждан", - заявила инокиня Ксения в эфире православной радиостанции "Радонеж".

По ее словам, в действиях участниц перформанса имеются признаки преступления, предусмотренного 282-й статьей УК РФ: "разжигание религиозной ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства по признаку религиозной принадлежности".

"Вероятнее всего, вторая часть этой статьи должна быть применена не только к участницам этой акции, но и к тем, кто смонтировал и разместил в Интернете видеоролик, содержащий сюжеты этого скандального происшествия", - заявила представитель РПЦ, напомнив, что в видеоролике выступления в храме Христа Спасителя содержатся аналогичные кадры, заснятые в Богоявленском соборе Москвы.

"Но определить суть деяния, квалифицировать его по конкретной статье и определить меру наказания уполномочен только суд, и Церковь, конечно, не может вмешиваться в судебный процесс и деятельность правоохранительных органов", - подчеркнула инокиня Ксения.