Posted 26 марта 2012,, 08:41

Published 26 марта 2012,, 08:41

Modified 30 января, 08:37

Updated 30 января, 08:37

Активистка Pussy Riot: Мы хотели показать, что храм Христа Спасителя - бутафорный

26 марта 2012, 08:41

МОСКВА, 26 марта. Еще не задержанная активистка Pussy Riot по имени Блонди в интервью корреспонденту передачи "Центральное телевидение" телеканала НТВ Николаю Ковалькову сообщила подробности "панк-молебна" в храме Христа Спасителя 21 февраля.

Как отметила Блонди, патриарху Кириллу не следует делать никаких политических заявлений относительно этого инцидента. "Мы хотели показать то, что это бутафорный храм абсолютно. То, что это лицемерный храм. То, какие там частные вечеринки проходят. Да там чуть ли не полуголые ВИП-модели расхаживают! И это - оскорбление для чувств верующих. То, что это называют храмом Христа Спасителя, великого учителя нашего", - прокомментировала акцию Блонди.

Ранее участницы группы Pussy Riot заявляли, что они не богохульствовали и не оскорбляли священников и прихожан, как считает общество. По их словам, акция была спланирована против тех людей, которые "сейчас искажают православие и делают из него посмешище". "Это люди типа патриарха Гундяя (так активистки обозвали Патриарха Кирилла по его мирской фамилии Гундяев), которые верят в Путина, в то время как мы ожидаем, что он будет верить в Бога", - сообщили феминистки.

Напомним, что 24 марта патриарх Кирилл впервые публично прокомментировал акцию панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, назвав ее глумлением над святыней, а попытки оправдания "кощунства" со стороны православных верующих — недопустимыми.

"Те люди не верят в силу молитвы. Они верят в силу пропаганды, в силу лжи и клеветы, в силу Интернета, в силу СМИ, в силу денег и оружия...", — отметил патриарх.