Posted 26 марта 2012,, 12:35

Published 26 марта 2012,, 12:35

Modified 1 апреля, 02:06

Updated 1 апреля, 02:06

Эксперт назвал завышенной сумму иска к Шевченко, касающуюся порчи книг главы РПЦ

26 марта 2012, 12:35

МОСКВА, 26 марта. Директор Государственной публичной исторической библиотеки Михаил Афанасьев в интервью "Эху Москвы" высказал свое мнение о судебном процессе, в рамках которого представитель патриарха Кирилла пытается отсудить у соседа по "Дому на набережной" экс-министра здравоохранения, священника Шевченко около 20 млн рублей в качестве компенсации ущерба, нанесенного имуществу патриарха во время ремонта у соседей.

"Очень может быть, что здесь какая-то неверность в интерпретации иска, они (суммы) слишком завышены", - сказал Афанасьев, отметив, что на эти средства можно купить и новую библиотеку, не только очистить, но и отреставрировать испорченные книги.

Напомним, что квартира патриарха в центре Москвы с видом из окон на храм Христа Спасителя попала в центр внимания и активного обсуждения блогеров после публикации агентством "Росбалт" статьи о том, что по решению московских судов у соседа главы РПЦ по знаменитому "Дому на набережной", экс-главы Минздрава России Юрия Шевченко было арестовано имущество в пользу Кирилла (в миру – Владимира Гундяева). Как отмечалось в публикации со слов представителей защиты семьи Шевченко, в ходе судебных заседаний и при вынесении решений были допущены многочисленные и грубые нарушения закона (подробнее читайте здесь).