Posted 27 марта 2012,, 12:29

Published 27 марта 2012,, 12:29

Modified 30 января, 08:40

Updated 30 января, 08:40

К генералу Суходольскому пришли с обыском

27 марта 2012, 12:29
Экс-начальник петербургской полиции Михаил Суходольский направил объяснение в Следственный департамент МВД РФ. Произошло это после того, как сотрудники ведомства провели обыск в столичной квартире генерала и его сына.

Бывший начальник петербургской полиции Михаил Суходольский передал письменное объяснение в Следственный департамент (СД) МВД РФ. Произошло это после того, как сотрудники ведомства провели обыск в столичной квартире генерала и его сына Григория (сами они сейчас находятся в Израиле). Мероприятия проходили в рамках уголовного дела о мошенничестве с 200 млн рублей, выделенными ФГУП «Охрана».

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, еще несколько недель назад Тверской суд Москвы дал разрешение Следственному департаменту МВД РФ на проведение обыска в квартире в 1-м Зачатьевском переулке, в которой прописаны Михаил и Григорий Суходольские. Недавно полицейские прибыли по указанному адресу, но застали там только строителей, занимавшихся ремонтом. Сами Суходольские еще несколько недель назад выехали на лечение в Израиль, где и находятся по сей день. «На прошлой неделе Михаил и Григорий Суходольские передали в СД так называемые объяснения, в которых указывают свою версию событий, легших в основу расследования», - отметил источник «Росбалта» в правоохранительных органах.

По его словам, мероприятия в квартире проходили в рамках уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Согласно версии СД, с 2007-го по 2009 год Михаил Суходольский, занимавший в то время должность заместителя министра внутренних дел, мог оказывать «влияние» на заключение договоров между ФГУП «Охрана» и рядом фирм, которые контролировались сыном генерала Григорием. По этим договорам коммерческим структурам в общей сложности было перечислено 200 млн рублей на закупку оборудования для нужд ФГУП. Как полагают следователи, 10-20% от каждой поступавшей из «Охраны» суммы оставались у этих фирм, а потом были «обналичены в виде получения дивидендов». «Обвиняемых в данном деле пока нет, расследование продолжается, - отметил источник агентства.- Обыск проводился по месту жительства Григория Суходольского. Михаил Суходольский просто прописан по данному адресу».

Собеседник из окружения Суходольского рассказал «Росбалту», что «следственные мероприятия проходили со всеми возможными нарушениями». «Шесть сотрудников МВД РФ заявились в квартиру, когда там был только один рабочий, укладывавший паркет, - сообщил собеседник агентства. - Они несколько часов находились в помещении, что они там делали - неизвестно. Уходя, следователи не оставили никаких протоколов, понятые тоже не приглашались». Представители бывшего главы петербургской полиции уже подали заявление главе СК РФ Александру Бастрыкину о незаконном проникновении в квартиру Михаила Суходольского. «Вы можете себе представить, чтобы в квартиру действующего генерала МВД РФ (а из органов внутренних дел Михаила Игоревича никто не увольнял) вламываются сотрудники, несколько часов копаются там, а потом просто уходят, не оставив никаких документов?»,- возмущаются представители Суходольского. Также они не согласны и с формулировками расследования о хищении 200 млн рублей.

«Это дело «высосано из пальца» и развалится сразу, как только будет выполнена задача дискредитации Суходольского, - заявил собеседник агентства. - ФГУП «Охрана» не имеет возможностей самостоятельно заниматься логистикой, хранением и перевозкой закупаемого оборудования, поэтому предприятие обращалось за помощью к коммерческим структурам. Те получили за работу стандартные комиссионные. Все договоры были полностью выполнены. Более того, ФГУП от сделок получил прибыль. При последующей установке и реализации закупленного оборудования выручка «Охраны» составила сумму гораздо большую, чем потраченные изначально 200 млн рублей».

Как отметили источник в окружении Суходольского, будучи замминистра, он на всех документах, связанных с ФГУП, ставил резолюции, что договоры, заключаемые «Охраной» с коммерческими структурами, должны пройти обязательную экспертизу - как в самом МВД РФ, так и в Росимуществе. По данным «Росбалта», представители Росимущества и начальник ГУВО МВД РФ Вадим Савичев заявили следователям, что эти ведомства одобряли договоры, но «не проводили их анализа».

Источник в правоохранительных органах заявил «Росбалту», что все действия в отношении Суходольских, в том числе и мероприятиях в их квартире, проводились в строгом соответствии с законодательством, и никаких нарушений допущено не было. «В этом ФГУП «Охрана» вообще черте-что творилось», - отметил собеседник агентства. И привел следующий пример. В рамках другого уголовного дела, связанного с ФГУП, был проведен обыск в жилище одного из бывших руководящих работников этого предприятия. Полицейские изъяли в рублях, долларах и евро сумму, эквивалентную 100 млн рублей. «Экспертиза показала, что часть этих денег фальшивая. Есть подозрения, что данные деньги - «откаты» за выгодные контракты.

Кто-то из бизнесменов, видимо, расплатился с представителем ФГУП поддельными купюрами»,- рассказал собеседник «Росблта». По его словам, экс-сотрудник ФГУП, у которого изъяли деньги, в 2011 году в торжественной обстановке в качестве дара вручил петербургской милиции от имени «Охраны» 72 новенькие иномарки. Принимающей стороной выступал Михаил Суходольский. «Вместо того, чтобы ГУВД Санкт-Петербурга напрямую закупило машины, бюджетные деньги сначала пошли ФГУП «Охрана», которое через коммерческие структуры и купило иномарки, а потом подарило их милиционерам, - отметил источник в правоохранительных органах.- Для чего была нужна такая запутанная схема, изучается в рамках существующих уголовных дел».

Александр Шварев