Posted 2 апреля 2012,, 10:04

Published 2 апреля 2012,, 10:04

Modified 30 января, 08:50

Updated 30 января, 08:50

Новогорск призвали к консенсусу

2 апреля 2012, 10:04
На общественных слушаниях по вопросу о строительстве нового жилого комплекса в микрорайоне Новогорск городского округа Химки было заявлено, что занятия для детей в возводимых здесь спортивных комплексах на 2 тыс. мест будут бесплатными.

Неофициальные общественные слушания по вопросу о строительстве жилого комплекса «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры» прошли в воскресенье в микрорайоне Новогорск городского округа Химки. На вопросы жителей Новогорска, Куркино и Химок относительно благоустройства территории микрорайона, развития его спортивно-образовательной инфраструктуры и дорожной сети ответили представители администрации ГО Химки и застройщика – компании «Химки Групп». По итогам встречи было принято решение учесть все возможные пожелания жителей района при реализации проекта.

Глава «Химки Групп» бизнесмен Антон Винер подтвердил намерение компании возвести в ближайшие годы в Новогорске новый жилой район «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры» на 1,5 тыс. жителей. Это вторая очередь уже строящейся по авторскому проекту президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер «Олимпийской деревни Новогорск». Проект - концептуально новый для России, поскольку предполагает создание в районе семейной образовательно-спортивной инфраструктуры. В «Олимпийской деревне Новогорск» это будут: детский сад, школа и Академия спорта Ирины Винер.

Антон Винер подчеркнул, что «за всю историю постсоветского пространства ни один строительный проект не имел таких показателей»: на 37 тыс. квадратных метров жилья 21 тыс. квадратных метров инфраструктуры. В «Олимпийской деревне Новогорск. Квартиры» на 55 тыс. квадратных метров жилья также планируется отстроить 5 тыс. квадратных метров инфраструктуры: детский сад, школу и большой спортивный комплекс для занятий восточными единоборствами. Помимо строительства, девелопер планирует укрепить берега реки Сходня и создать для горожан пляжные и прогулочные зоны отдыха.

Новогорский проект «Химки Групп» вызвал спорные оценки. В частности, о несогласии со строительством заявляли некоторые экологи и общественники. Антон Винер ранее не раз заявлял в прессе, что за их выступлениями кроется нежелание владельцев элитных вилл, расположенных в Новогорске, видеть на «своей территории простых людей, которые будут жить в простых квартирах и возить детей на занятия в спортивные секции на простых машинах». «Мы столкнулись с колоссальным давлением, которое оказывают на нас собственники этих вилл, в числе которых бывшие и действующие чиновники и бизнесмены», - подчеркнул он в очередной раз на встрече с жителями района.

Бизнесмен заверил собравшихся, что «готов к сотрудничеству и конструктивному диалогу по поводу всех актуальных проблем района». «Вы можете создать инициативную группу и написать все, что бы вы хотели, - сказал Винер. – Мы специально собрались здесь для того, чтобы разобраться во всех пожеланиях жителей района». На встрече один из жителей Новогорска попросил инвестора расширить Куркинское шоссе. «Параллельно со строительством мы планируем расширение дорог», - заверил глава «Химки Групп». «На сколько мест будут рассчитаны ваши спортивные центры?», - поинтересовался один из присутствовавших на встрече спортсменов, высказавший пожелание, чтобы как можно больше детей смогли там тренироваться. По словам Антона Винера, Академия спорта Ирины Винер и спортивный комплекс для занятий борьбой рассчитаны на 2 тыс. мест. Глава «Химки Групп» подтвердил, что тренировки в этих учреждениях будут бесплатными и доступными для всех желающих, в том числе для жителей Новогорска, Куркино и Химок. «Мы дадим детям такую возможность благодаря нашей коммерческой части – продажам жилья и сдаче в аренду части площадей», - пообещал бизнесмен.

«Химки Групп» является добросовестным приобретателем земельного участка, имеет всю разрешительную документацию на строительство и может реализовать на этом участке тот проект, который хочет», - заявил председатель комитета по строительству и архитектуре ГО Химки Владислав Нырков. Он рассказал, что в проекте «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры» учтены все социальные составляющие городского округа Химки и конкретно микрорайона Новогорск. «Округу нужны инвесторы, такие как «Химки Групп», которые будут строить социальные объекты», - сказал чиновник, напомнив собравшимся, что львиная доля бюджета округа уходит на нужды образования и здравоохранения. Нырков также призвал местных жителей активно высказывать свои пожелания местной администрации и застройщику. Экологическая часть проекта, по словам чиновника, не вызывает у администрации Химок вопросов и сомнений. Он отметил, что застройка района ведется в соответствии с генеральным планом развития Москвы. «Строить «Химки Групп», по его словам, будет на территории, которая не относится и не относилась к природоохранной зоне и предназначается для среднеэтажного строительства.

«Мы работаем исключительно в правовом поле», - заявил Антон Винер. По словам бизнесмена, это относится ко всем текущим и будущим проектам «Химки Групп». 21 марта компания объявила о намерении выстроить в московском регионе в течение пяти лет десять аналогичных «Олимпийской деревне Новогорск. Квартиры» районов: на 1,5 млн квадратных метров жилья и с развитой образовательно-спортивной инфраструктурой.