Posted 3 апреля 2012,, 13:57

Published 3 апреля 2012,, 13:57

Modified 1 апреля, 01:58

Updated 1 апреля, 01:58

"Дело ВЭБ" пошло "на повышение"

3 апреля 2012, 13:57
СД МВД РФ принял в производство дело в отношении первого зампреда «Внешэкономбанка» Анатолия Балло (ранее расследование вело ГСУ ГУ МВД РФ по Москве). Произошло это после того, как министерство провело проверку собранных материалов.

Следственный департамент МВД РФ принял в производство уголовное дело в отношении первого зампредседателя «Внешэкономбанка» Анатолия Балло (рнее расследование вело ГСУ ГУ МВД РФ по Москве). «На повышение» дело пошло после того, как министерство провело проверку собранных материалов.

Как сообщили «Росбалту» адвокаты обвиняемых, 3 апреля следователь ГСУ ГУ МВД РФ по Москве Павел Крылов известил их, что больше не ведет данное дело. Его приняла в свое производство вышестоящая инстанция – Следственный департамент (СД) МВД РФ. Расследование поручено следователю Дмитрию Полищуку, который уже начал изучать собранные материалы и формировать оперативно-следственную группу. Уже известно, что в нее войдут сотрудники Управления «К» ФСБ РФ, которые с декабря 2011 года осуществляют оперативное сопровождение по данному делу. «Вопрос о том, будут ли в состав группы включены следователи ГСУ ГУ МВД по Москве, пока не решен», - отметил источник агентства в правоохранительных органах.

По данным «Росбалта», 18 марта СД МВД РФ взял на проверку часть материалов данного дела, получившего большой резонанс. Изучив полученные документы, в министерстве решили, что в дальнейшем расследование должен вести СД. В результате и все дело отправилось в это ведомство. «После того, как обвинение было предъявлено Анатолию Балло, а в материалах дела появились данные о том, что, возможно, речь идет не об одном случае хищения денежных средств, было принято решение передать расследование в вышестоящую инстанцию», - отметил собеседник в правоохранительных органах.

Напомним, еще в августе 2011 года ГСУ ГУ МВД РФ по Москве возбудило уголовное дело в отношении "неустановленных лиц", которые совершили мошенничество в особо крупном размере со средствами Внешэкономбанка, выделенными в качестве кредитов инвестфонду "Евразийский" (20% принадлежат ВЭБ). В декабре 2011 года следователь Крылов прислал председателю ВЭБ Владимиру Дмитриеву запрос о том, что у него возникли подозрения, будто речь может идти о неоднократных случаях хищения средств, выделенных банком "Евразийскому" в качестве кредитов. Владимир Дмитриев написал ответ начальнику ГСУ ГУ МВД РФ по Москве Ивану Глухову, в котором указал, что дело касается исключительно конфликта учредителей «Евразийского» и не должно "нанести ущерб государственным интересам в лице Внешэкономбанка". Вскоре оперативное сопровождение по делу стало осуществлять Управление "К" ФСБ РФ, тогда как раньше его осуществляли сотрудники МВД РФ.

Первого марта 2011 года Главное следственное управление ГУ МВД по Москве выделило из общего расследования в отдельное производство материалы по "Югводоканалу" и возбудило отдельное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, $14 млн, выделенных Внешэкономбанком (ВЭБ) инвестиционному фонду "Евразийский" на покупку «Югводоканалу», были похищены и выведены на счета офшорных фирм в Швейцарии.

Второго марта в Москве были задержаны основные фигуранты расследования – совладелец «Евразийского» Станислав Светлицкий, бывший гендиректор инвестфонда Александр Лагутин и Анатолий Балло. Позже всем им избрали меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Перед тем, как дело было передано в СД МВД РФ, следователь Павел Крылов отправил запрос в Швейцарию. $14 млн, в хищении которых подозреваются Балло, Светлицкий и Лагутин, были обнаружены на счетах одной из офшорных фирм в швейцарском отделение банка Credit Agricole. Однако на них, как оказалось, еще в 2009 году был наложен арест по решению местных властей. Средства заморожены по весьма громкому делу.

Деньги, выделенные ВЭБ в качестве кредита, вначале поступили "Евразийскому", потом офшорной фирме "Амодо Акциенгинзельшафт" (Лихтенштейн), а оттуда $14 млн пошли "гулять" по разным офшорам, подконтрольным инвестфонду. Двумя такими структурами, на счетах которых в итоге и осели $14 млн, управляли швейцарские адвокаты Урс Мастерхаймс и Энрико Мафейс.

В 2009-2010 годах Мастерхаймс и Маффейс попали под подозрение швейцарских властей. Тогда местные правоохранительные органы совместно с коллегами из Болгарии выяснили, что деньги, вырученные от сделок с наркотиками в Европе, поступают в офшоры, которыми управляет Мастерхаймс. А помогает ему легализовывать крупные суммы и прятать их на счетах в Швейцарии Маффейс.

Дальнейшее расследование показало, что наркобароны из Болгарии далеко не единственные сомнительные клиенты данной парочки. Как выяснила Генпрокуратура Швейцарии, Мастерхаймс также "отмывал" деньги, которые получали в виде "откатов" коррумпированные представители властей Катара за выделение ряду фирм выгодных контрактов на ремонт и дизайн недвижимости в Англии и самом Катаре. Также клиентам Мастерхаймса являлся известный в Австралии коллекционер и бизнесмен Майкл Джон Милн, который легализовывал через адвоката выручку, укрытую от уплаты налогов.

Генпрокуратура Швейцарии также выяснила, что услугами Мастерхаймса и Маффейса пользовались учредители "Евразийского" и еще целая группа бизнесменов из России. Адвокаты управляли офшорами и счетами в Швейцарии, которыми на самом деле владели наши соотечественники.

Мастерхаймса и Маффейса вначале арестовали в Цюрихе, но потом отпустили под крупные залоги. На счета всех офшоров, к которым имели отношение эти два адвоката, был наложен арест. "Среди арестованных средств $150 млн, как установила Генпрокуратура Швейцарии, принадлежит россиянам", — отметил источник "Росбалта" в правоохранительных органах.

Александр Шварев