Posted 10 апреля 2012,, 08:20

Published 10 апреля 2012,, 08:20

Modified 1 апреля, 01:52

Updated 1 апреля, 01:52

Задержан интернет-пользователь, призывавший «громить» кавказцев

10 апреля 2012, 08:20
Сотрудники Главного управления МВД России по ЦФО задержали уроженца Владимирской области. Он подозревается в совершении действий, направленных на возбуждение межнациональной ненависти.

МОСКВА, 10 апреля. Сотрудники Главного управления МВД России по ЦФО задержали уроженца Владимирской области. Он подозревается в совершении действий, направленных на возбуждение межнациональной ненависти.

Как сообщили «Росбалту» в ГУ МВД по ЦФО, сотрудники этого ведомства выявили факт размещения в августе 2011 года в Интернете сообщения с высказываниями, направленными на возбуждение ненависти и вражды. Злоумышленник, используя как повод ссору своего знакомого с уроженцами одной из республик Северного Кавказа, провоцировал своими обращениями пользователей одной из социальной сети, призывая устроить погромы кавказцев в городе Александров Владимирской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан подозреваемый. Им оказался 27-летний ранее судимый уроженец города Кольчугино Владимирской области.

В ходе допроса подозреваемый дал признательные показания. Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.