Posted 11 апреля 2012,, 08:44

Published 11 апреля 2012,, 08:44

Modified 1 апреля, 01:51

Updated 1 апреля, 01:51

В ФСБ считают, что покушение на Путина готовил Доку Умаров

11 апреля 2012, 08:44
Как сообщил «Росбалту» источник в спецслужбах, уголовное дело о подготовке покушения на Владимира Путина возбуждено в отношении не только задержанных на Украине Адама Осмаева и Ильи Пьянзина, но и лидера северокавказских боевиков Доку Умарова.

МОСКВА, 11 апреля. Покушение на избранного президента Владимира Путина было подготовлено террористической организацией «Имарат Кавказ» и лично ее лидером Доку Умаровым. Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, которое ведет ФСБ РФ.

Как сообщил «Росбалту» источник в спецслужбах, уголовное дело о подготовке покушения на Владимира Путина возбуждено в отношении не только задержанных на Украине Адама Осмаева и Ильи Пьянзина, но и лидера северокавказских боевиков Доку Умарова. Всем троим заочно предъявлены соответствующие обвинения. Как считают в ФСБ РФ, операцию по подготовке покушения на Путина готовила организованная группа, лидером которой является Доку Умаров. Материалы о подготовке теракта в отношении избранного президента были в начале марта 2012 года выделены в отдельное производство из дела о деятельности террористической организации «Имарат Кавказ», которое также находится в производстве ФСБ РФ.

Напомним, что Осмаев и Пьянзин были задержаны в Одессе зимой этого года после взрыва в квартире жилого дома. На допросах они признались, что готовили покушение на Владимира Путина. Рядом с правительственной трассой в Москве в месте, которое указал Осмаев, был обнаружен схрон с взрывчаткой.

Подробности читайте здесь.