Posted 13 апреля 2012,, 12:21

Published 13 апреля 2012,, 12:21

Modified 1 апреля, 01:48

Updated 1 апреля, 01:48

Студентам платят за выявление неблагополучных семей

13 апреля 2012, 12:21

МОСКВА, 13 апреля. В России существует практика, когда органы опеки нанимают студентов, чтобы они ходили по домам и выявляли неблагополучные семьи. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре «Росбалта» рассказала руководитель Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности Ольга Леткова.

«В Интернете все чаще встречаются объявления, когда студентам предлагают выявлять неблагополучные семьи за определенную плату. Суммы колеблются от 350 до 450 рублей в зависимости от возраста детей в выявленных ими неблагополучных семьях», - заявила Леткова.

Так, по ее словам, если в семье воспитываются дети до семи лет, получить можно около 450 рублей. При этом эксперт отметила, что неблагополучие не означает, что родители – алкоголики или наркоманы. Свидетельствовать о том, что в семье не все в порядке может несделанный ремонт или задолженности по оплате ЖКХ.

«Все это свидетельствует о том, что в России постепенно вводятся ювенальные технологии, и теперь по причине обтекаемого «семейного неблагополучия» можно изъять ребенка из семьи и поместить в приют», - подчеркнула юрист.