Posted 13 апреля 2012,, 13:55

Published 13 апреля 2012,, 13:55

Modified 30 января, 09:16

Updated 30 января, 09:16

Эксперт: В Госдуме находятся два законопроекта о ювенальных технологиях

13 апреля 2012, 13:55

МОСКВА. 13 апреля. На сегодняшний день в Госдуме находятся два законопроекта, по сути, представляющие ювенальные технологии. Об этом на пресс-конференции в «Росбалте» заявила руководитель Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности Ольга Леткова.

По ее словам, первый законопроект о социальном патронате. «Согласно документу неблагополучной могут признать семью, в которой родители, воспитывающие несовершеннолетнего, своими действиями или бездействием «создают препятствие его нормальному воспитанию и развитию». Вот по этому обтекаемому критерию органы опеки в случае принятия документа и будут оценивать, может ли ребенок жить в семье, или его нужно изъять. Никаких других критериев в законопроекте не предусмотрено», - отметила Леткова.

При этом закон не учитывает права на частную жизнь. Признав семью социально опасной, органы опеки получат возможность постоянно контролировать все ее действия, назначать планы по защите прав ребенка и лишать родительских прав в случае невыполнения условий. Этот документ разрабатывался давно, и, по словам эксперта, очередной его вариант, разработанный Минобрнауки, внесен в Госдуму правительством РФ.

Второй законопроект - об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Леткова заметила, что он уже принят в первом чтении.
«Судя по названию документа, он направлен на защиту прав исключительно детей-сирот, то есть уже изъятых из семей. Но если вчитаться внимательно, можно понять, что речь идет обо всех детях, в том числе и оставшихся без попечения родителей», - подчеркнула юрист.

По сути, документ устанавливает приоритет права ребенка над правами родителей. «Не хочет ребенок учить уроки – и не заставишь», - объяснила Леткова. А если заставишь, ребенок может пожаловаться, и семья попадет в поле зрения органов опеки. При этом юрист добавила, что общественный статус организации не дает право на обжалование ее решений.

«Этот механизм упростит изъятие наших детей из семей. Но, к сожалению, в обществе еще нет понимания того, насколько внутрь этого законопроекта заложена та самая ювенальная система», - считает эксперт.