Posted 14 апреля 2012,, 20:25

Published 14 апреля 2012,, 20:25

Modified 1 апреля, 01:48

Updated 1 апреля, 01:48

Патриарх Кирилл совершает пасхальное богослужение в Москве

14 апреля 2012, 20:25
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с духовенством совершает пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве.

МОСКВА, 14 апреля. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с духовенством совершает пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве.

"Мы начинаем наше пасхальное торжество возжжением свечей от этого благодатного огня как символ и знак нашего вселенского торжества, начало которому послужило воскресение Господа и Спасителя во святом граде Иерусалиме", - сказал патриарх, приняв благодатный огонь, доставленный из храма Гроба Господня в Иерусалиме делегацией Фонда Андрея Первозванного.

Затем патриарх возглавил крестный ход вокруг храма, передает "Интерфакс".

В Пасхальную ночь глава РПЦ традиционно возглавляет главное праздничное богослужение. В храме Христа Спасителя до второго дня Пасхи доступны для поклонения величайшие святыни — частица ризы Господней и один из четырех гвоздей от Креста.

Накануне после утренней литургии патриарх Кирилл совершил традиционный объезд московских храмов.

Как ожидается, в пасхальных мероприятиях в Москве ожидается участие почти полумиллиона человек. Более 13 тыс. полицейских будут обеспечивать безопасность на Пасху в столице.