Posted 16 апреля 2012,, 08:34

Published 16 апреля 2012,, 08:34

Modified 30 января, 09:17

Updated 30 января, 09:17

Эксперт: РПЦ исчерпала лимит дозволенного жертве советских репрессий

16 апреля 2012, 08:34

МОСКВА, 16 апреля. Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, руководитель проекта "Энциклопедия религиозной жизни России" Сергей Филатов в интервью "Коммерсанту" прокомментировал ухудшившиеся отношения между обществом и патриархом Кириллом после "квартирного" скандала.

Эксперт полагает, что глава РПЦ, представляющий церковь, репрессированную в советские годы, считает, что может безнаказанным.

"Нам кажется дикостью суд Кирилла с Юрием Шевченко из-за 19 млн рублей, который СМИ в целом верно описали. Однако это не дикость, а то, что происходит с влиятельным человеком, живущим безо всякого общественного контроля. Политические лидеры у нас уже научились так очевидно не подставляться, патриарх — нет, так как никто за ним до последнего момента не следил. Суд с Шевченко длится уже год, и так бы и остался под спудом, если бы не антидемократические выступления Кирилла, которые взбудоражили и разозлили прессу", - отмечает эксперт.

Напомним, что в 2010 году в квартире Владимира Гундяева в знаменитом московском "Доме на набережной" была обнаружена пыль. Прописанная в апартаментах Лидия Леонова (патриарх заявил известному журналисту Владимиру Соловьеву, что это его троюродная сестра) пришла к выводу, что пыль попала из расположенной по соседству квартиры Юрия Шевченко. Кардиохирург купил эту недвижимость незадолго до инцидента, а потом подарил дочери Ксении, у которой четверо детей.

Леонова подала в Замоскворецкий суд иск к Шевченко на 19,7 млн рублей. 13 апреля. Замоскворецкий суд прекратил производство по одному из исков Лидии Леоновой к известному кардиохирургу Юрию Шевченко. С его квартиры был снят арест.