Posted 19 апреля 2012,, 04:50

Published 19 апреля 2012,, 04:50

Modified 1 апреля, 01:43

Updated 1 апреля, 01:43

Предъявлены обвинения бывшему предправления банка «Кредиттраст»

19 апреля 2012, 04:50

МОСКВА, 19 апреля. Следственным департаментом МВД России предъявлено обвинение бывшему председателю правления ОАО КБ «Кредиттраст» Александру Тимофееву. Ему инкриминируют статью 196 (преднамеренное банкротство) УК РФ.

Как сообщили «Росбалту» в Следственном департамента МВД РФ, в мае 2004 года Тимофееву как председателю правления банка и Александру Слесареву (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) как фактическому владельцу банка было достоверно известно о неудовлетворительном финансовом положении организации, а именно фактическом отсутствии ликвидного вексельного портфеля на сумму около 3 млрд рублей.

Учитывая, что в условиях общей нестабильности банковского сектора в 2004 году указанные финансовые показатели ОАО КБ «Кредиттраст» могли иметь достаточно негативные последствия в виде возврата клиентами денежных вкладов и досрочного погашения собственных векселей, Слесарев совместно с Тимофеевым, его заместителем и главным бухгалтером вывели ликвидные активы банка для последующего банкротства указанной организации.

Обвиняемые буквально за две недели, используя реквизиты более 70 фиктивных компаний, изготовили десятки подложных договоров купли-продажи векселей, соглашений о выпуске векселей и соглашений о цессии, а также договоров об отчуждении прав требования возврата кредитов, в результате их действий из оборота банка было необоснованно выведено денежных средств в размере около 1,2 млрд рублей, что привело к банкротству организации.

Потерпевшими по уголовному делу признано около полутора тысяч физических и юридических лиц, разместивших в данном кредитном учреждении свои денежные средства.

В ближайшее время бывшему главному бухгалтеру ОАО КБ «Кредиттраст» также будет предъявлено обвинение в пособничестве в совершении указанного преступления.