Posted 21 апреля 2012,, 19:09

Published 21 апреля 2012,, 19:09

Modified 1 апреля, 01:40

Updated 1 апреля, 01:40

Кураев: Церковь не может крестить детей родителей-кривоверов

21 апреля 2012, 19:09

МОСКВА, 21 апреля. Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев прокомментировал реакцию Филиппа Киркорова на предложение временно отлучить певца от Церкви.

"Пусть это останется на совести того, кто бросается такими обвинениями. Я понимаю, когда артисты, журналисты кусают меня, пытаются хоть как-то задеть… Но когда уже священнослужители вступают в этот пиар-бой со мной – это уже слишком. Ну что я могу поделать, если людям больше заняться нечем! Хотя, знаете, я уже давно стал фабрикой звезд для этих людей, которые просто хотят еще и еще раскрутить свое имя… Так что давайте лучше думать о хорошем, о светлом. И знаете, я всех прощаю, тем более, что идет пасхальная неделя и наконец наступила весна…", - сказал Киркоров.

Высказывания певца не остались без внимания Андрея Кураева. "Бедный Филипп. Кроме пиара, для него уже ничего не существует. Повторю еще раз: Церковь не может крестить детей родителей-кривоверов. Если человек игнорирует ясную норму церковной морали и бахвалится своим грехом - он не может быть членом Церкви. Церковь не может от своего имени препоручать ему детей. Человек, открыто противоречащий квалификации Церковью своего образа жизни или публично совершенного поступка как греховных, не может быть ни крестным отцом, ни родителем крещаемого ребенка. Крестить можно только детей православных родителей, способных воспитать дитя в православной вере и благочестии (морали). Все остальное - магия вперемежку с бизнесом.

Таксист, что вез меня сегодня на "Вести", рассказал о своем принципиальном равнодушии к вопросам религии. "Я крестился в 20 лет, но, конечно, я и не собирался соблюдать все эти ваши обряды и ходить на службы". Так можно ли крестить его собственных детей? А Киркоров никак не лучше этого таксиста. Только богаче", - написал Андрей Кураев в своем блоге в "Живом Журнале".

Суррогатное материнство неприемлемо для христианина, заявил ранее протодиакон Андрей Кураев, комментируя ситуацию с рождением ребенка певца Филиппа Киркорова.

"Основы социальной концепции Русской православной церкви квалифицируют суррогатное материнство как поведение, не приемлемое для христианина, потому что оно разрушает понятие семьи как тайны двух людей и причиняет со временем боль физической матери ребенка. А то, что у Киркорова ребенок рожден в результате суррогатного материнства, никогда не скрывалось", — сказал отец Андрей, добавив, что "таких родителей надо не поздравлять, а налагать епитимью и отлучать от Церкви на несколько лет".