Posted 23 апреля 2012,, 07:03

Published 23 апреля 2012,, 07:03

Modified 1 апреля, 01:40

Updated 1 апреля, 01:40

Состояние Леонида Броневого, получившего травму на сцене "Ленкома", остается тяжелым

23 апреля 2012, 07:03

МОСКВА, 23 апреля. Актер Леонид Броневой, госпитализированный из-за сильного ушиба, находится в тяжелом состоянии.

Как передает Life News, несчастный случай произошел с народным артистом СССР во время спектакля "Королевские игры" в "Ленкоме". В нем Броневой исполняет роль герцога Норфолка.

По словам источника в администрации театра, Броневой неудачно упал, первый акт спектакля был прерван, а во втором акте Броневого заменили.

Первоначально медики подозревали у актера перелом шейки бедра, однако впоследствии диагноз не подтвердился. После оказания медпомощи врачи отпустили актера домой.

"Леонид лежит. Состояние очень плохое, врачи ничего толком не говорят, - говорит жена артиста Виктория Валентиновна. - Завтра он поедет делать томографию".

Леонид Броневой — советский и российский актер театра и кино, народный артист СССР (1987). В 1950 году окончил Ташкентский театрально-художественный институт им. А. Н. Островского. После распределения с 1950 года работал в Магнитогорском и Оренбургском драматических театрах. В 1953 году уехал в Москву, где ему удалось сразу поступить на третий курс школы-студии МХАТ, после окончания школы-студии актер не остался в Москве, а оказался в Грозненском драматическом театре. Затем были Иркутский академический драматический театр имени Н. П. Охлопкова, Государственный Воронежский академический театр драмы имени А. Кольцова. С 1962 по 1988 годы был ведущим актером Московского драматического театра на Малой Бронной. С 1988 года — в Московском театре Ленком.

Впервые всесоюзную популярность Броневому принесла сыгранная роль Мюллера в телесериале «Семнадцать мгновений весны». Созданный им образ шефа гестапо — не примитивного садиста-костолома, какими часто изображали гестаповцев в советских фильмах, а нормального человека, с чувством юмора. Многие реплики телевизионного Мюллера стали крылатыми выражениями.

Вторым столь же популярным персонажем Броневого стал доктор из художественного фильма «Формула любви». В последующие годы актер сыграл еще более 20 ролей в кино. Последней на текущий момент стала роль старика-актера Журавлева в фильме «Простые вещи», за которую он получил «Нику» в марте 2008 года.