Posted 23 апреля 2012,, 11:15

Published 23 апреля 2012,, 11:15

Modified 1 апреля, 01:39

Updated 1 апреля, 01:39

Чеченского бизнесмена убили как свидетеля

23 апреля 2012, 11:15
Неожиданный поворот произошел в расследовании убийства 20 апреля чеченского бизнесмена Шамиль-Хана Бесаева. Выяснилось, что он был близким другом поэта Руслана Ахтаханова, убитого 15 ноября 2011 года. Мужчин даже расстреляли в одном и том же месте.

Неожиданный поворот произошел в расследовании убийства 20 апреля чеченского бизнесмена Шамиль-Хана Бесаева. Выяснилось, что он был близким другом поэта Руслана Ахтаханова, убитого 15 ноября 2011 года. Мужчин даже расстреляли в одном и том же месте.

Неожиданный поворот произошел в расследовании убийства 20 апреля чеченского бизнесмена Шамиль-Хана Бесаева. Выяснилось, что он был близким другом поэта Руслана Ахтаханова, с которым киллер расправился 15 ноября прошлого года. Мужчин даже расстреляли у одного дома - на Беговой улице в Москве.

Более того, Бесаев видел преступника, расправившегося с его приятелям, мог дать показания о непричастности к преступлению Майрбека Умаева. Последний сознался в убийстве Ахтаханова, однако его причастность к этому преступлению, вызывает у оперативников и родственников погибшего большие сомнения.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, 20 апреля в 0:40 51-летний Шамиль-Хан Бесаев подъехал к дому 2 по Беговой улице, в котором он проживал вместе с семьей. Он припарковал свой Ford (также Бесаев владел Mercedes), после чего направился к подъезду. В этот момент к нему подбежал киллер и открыл огонь из пистолета. В бизнесмена попали пять пуль: в грудь, живот и голову. От полученных ранений он скончался на месте. При осмотре места происшествия оперативники нашли орудие преступления. Злоумышленник забросил ПМ с глушителем без номеров под бетонную плиту у дома 6 корпус 2 по улице Беговая. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ 105 (убийство) и 222 (незаконное хранение оружия).

Шамиль-Хан Бесаев официально числился соучредителем ООО «РС Аква» (автомойка и кафе «Шарманка»). Ранее он владел и руководил фирмой "Тюхе", которая продавала продовольственные товары, и страховой компанией "Консультант-Страхование". Один из хороших знакомых Бесаева рассказал «Росбалту», что в последнее время он также занимался сделками с недвижимостью, однако никаких серьезных конфликтов по роду своей деятельности не имел. «У Шамиля был небольшой спор с бизнесменами из Армении, но это не та ситуация, которая могла привести к убийству», - отметил собеседник «Росбалта».

По его словам, это преступление связано с другим – убийством в Москве чеченского поэта, проректора Современной гуманитарной академии Руслана Ахтаханова, которое было совершено 15 ноября 2011 года. Бесаев и Ахтаханов дружили много лет, жили в Москве по соседству – на Беговой улице. «У них было много общих интересов, они общались чуть ли не каждый день, делились проблемами», - рассказал собеседник агентства, знакомый с Бесаевым. Он отметил, что 15 ноября Шамиль-Хан видел на Беговой улице киллера, который потом застрелил Ахтаханова, мог его опознать. «Никто не сомневается, что Бесаева убили как ненужного свидетеля», - полагает источник «Росбалта».

Примечательно, что Бесаев оборудовал камерами наружного наблюдения не только входную дверь своей квартиры, но и фасад дома 2 по Беговой улице, у которого киллер расправился с Ахтахановым. В установленные государством камеры момент этого преступления не попал, а камеры Бесаева частично запечатлели злоумышленника.

Источник «Росбалта» в правоохранительных органах подтвердил, что Бесаев фигурирует в материалах дела о расстреле Ахтаханова в качестве свидетеля.

Сейчас в СИЗО по обвинению в убийстве поэта находится житель Чечни Майрбек Умаев, который сам сознался в этом преступлении. Однако, по данным «Росбалта», родственники Ахтаханова не верят в причастность Майрбека к преступлению. Они не стали объявлять его семье кровную месть. Сам Умаев из СИЗО передал знакомым, что не совершал убийства, в котором сознался. «Бесаев, видевший киллера, мог дать показания, что Умаев к расстрелу Ахтаханова не имеет отношения», - рассказал собеседник, знакомый с Шамиль-Ханом.

Напомним, что 15 ноября 2011 года Руслан Ахтаханов присутствовал на церемонии награждения победителей конкурса имени Артема Боровика. Около 23:30 он подъехал на Беговую улицу, зашел в магазин за фруктами и направился к дому №2. В этот момент к нему подбежал киллер и открыл огонь. Первые пули попали в ногу и грудь, Ахтаханов упал на землю. Тогда преступник сделал контрольный выстрел в голову, после чего скрылся на Ford Focus. Спустя 15 минут после убийства злоумышленник находился уже на другом конце Москвы — на Канатчиковом проезде. Там он облил иномарку бензином, поджог, а затем уехал на поджидавшей его машине. После того, как пылавший Ford был потушен, оперативники нашли в салоне орудие преступления — переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый пистолет "ИЖ-71" калибра 9 мм, без номера, но с глушителем. Довольно быстро сыщики выяснили, что на машине преступников стояли украденные номера. Их свинтили с другого автомобиля еще 13 ноября.

Оперативники установили владельца Ford, который рассказал, что продал машину по доверенности Майрбеку Умаеву. Его нашли и задержали лишь 7 марта 2012 года. На допросе мужчина неожиданно написал чистосердечное признание, в котором рассказал, что убил Ахтаханова по мотивам «личной неприязни». Якобы Майрбек слышал, что поэт причастен к некоему фонду (еще в конце 1990-х–начале 2000-х годов Ахтаханов был одним из учредителей и руководителей "Фонда содействия программам демилитаризации и демократической реконструкции Чеченской Республики"), растратившему деньги, собранные на восстановление Чечни, и решил с ним расправиться. От дальнейших показаний Умаев отказался. Его причастность к преступлению вызывает у оперативников и родственников Ахтаханова большие сомнения. Однако Савеловский суд принял решение об аресте подозреваемого, которое сам Майрбек обжаловать не стал.

По данным сыщиков, Майрбек Умаев в разные годы задерживался в Москве по подозрению в незаконном хранение наркотиков и грабеже, однако до суда оба дела не дошли. Официально Умаев числился безработным, но явно не бедствовал: вначале ездил на Porsche-911, потом купил Porsche Cayenne.

В мае 2011 года в полицию обратилась 30-летняя гражданская супруга Умаева с сообщением, что Майрбек уехал на Porsche, записанном на ее имя, и исчез. В связи с этим девушка просила возбудить уголовное дело. Объявился Умаев только в марте 2012 года, когда сознался в убийстве Ахтаханова.

Александр Шварев