Posted 25 апреля 2012,, 09:09

Published 25 апреля 2012,, 09:09

Modified 1 апреля, 01:37

Updated 1 апреля, 01:37

Хасавов: Мое провокационное заявление «никто в Кремле не проплачивал»

25 апреля 2012, 09:09

МОСКВА, 25 апреля. Мусульманский адвокат, помощник председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Дагир Хасавов в интервью РСН заявил, что корреспондент Рен ТВ спровоцировал его на высказывание, которое буквально взорвало Интернет.

«Я хотел сказать, что мы не чужие, мы у себя дома, такие же, как и вы. Попытки навязывать нам чужой образ жизни закончатся этим. Мы не будем ничего делать, если нас не будут трогать. Но если нас тронут, мы ответим», — пояснил Хасавов, отметив, что «никто в Кремле не проплачивал» его высказывание. «Я никого не знаю в Кремле и никогда там не был», — сказал он.

Между тем председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин считает, что мусульманам надо позволить создать в России шариатские суды.

А лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин потребовал от Следственного комитета России возбудить уголовное дело в отношении Хасавова. "Деяние господина Хасавова имеет признаки составов преступления, предусмотренных ст. ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности")", — считает лидер "Яблока".