Posted 25 апреля 2012,, 10:24

Published 25 апреля 2012,, 10:24

Modified 1 апреля, 01:37

Updated 1 апреля, 01:37

Гельман сообщил о предвзятости фильма "Провокаторы" о Pussy Riot

25 апреля 2012, 10:24

МОСКВА, 25 апреля. Известный российский галерист и коллекционер Марат Гельман увидел в показанном накануне на телеканале «Россия-1» фильме «Провокаторы» о феминистской панк-группе Pussy Riot в рамках передачи «Специальный корреспондент» демонстрацию ангажированной точки зрения на деятельность панк-феминисток. Об этом он написал в своем ЖЖ.

«Ну не пригласили ни одного человека, который бы считал, что Кирилл несет за акцию ответственность наравне с Пусси». «Ну не обсуждали насколько неадекватным является заточение и 213 статья». «Ну не удержались и намекнули что все не просто так и за всем стоят Березовский Навальный и Гельман», - написал галерист

Телеканал "Россия 1" в ночь на 25 апреля показал фильм "Провокаторы" об акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя в рамках передачи Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент".В фильме упоминается об открытом письме Бориса Березовского патриарху Кириллу, опубликованном в январе 2012 года, в котором лондонский политэмигрант призвал предстоятеля РПЦ содействовать смене власти в России.

"Письмо Березовского, а потом эти акции. Вам не кажется, что это спланированная ситуация?" — спрашивал Мамонтов на обсуждении после показа фильма.

Напомним, что выступление Pussy Riot в храме Христа Спасителя состоялось 21 февраля. Девушки исполнили песню "Богородица, Путина прогони", после чего были выдворены из храма. Позднее три участницы группы были арестованы, их обвинили в хулиганстве. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал акцию панк-группы "глумлением над великими святынями". Девушкам грозит до семи лет лишения свободы.