Posted 26 апреля 2012,, 10:50

Published 26 апреля 2012,, 10:50

Modified 1 апреля, 01:36

Updated 1 апреля, 01:36

Охранников Кадырова оставили в СИЗО

26 апреля 2012, 10:50
Суд продлил на три месяца арест четверым сотрудникам МВД Чечни, входившим в личную охрану главы республики Рамзана Кадырова. Они обвиняются в похищении и вымогательстве. Потерпевший по данному делу был взят под госзащиту.

Пресненский суд Москвы продлил на три месяца срок содержания под арестом четверым сотрудникам МВД Чечни, входившим в личную охрану главы республики Рамзана Кадырова. Они обвиняются в похищении и вымогательстве, потерпевший по данному делу был взят под госзащиту. На днях столичные следователи выехали в Чечню для проверки алиби, предоставленного чеченскими полицейскими.

Главное следственное управление СК РФ по Москве обратилось в Пресненский суд с ходатайством о продлении срока ареста четверым сотрудникам МВД Чечни (Мусхажджи Мусулаеву, Джамбулату Мухматмурзиеву, Адаму Исраилову, Хож-Ахмеду Исраилову), а также их знакомым - Ахмеду Дзамихову, Асламбеку Темирову и Ибрагиму Тагирову. Следователи указали, что преступление, в котором обвиняются арестованные, представляет повышенную общественную опасность, оказавшись на свободе, они могут скрыться, «угрожать свидетелям, иным участникам уголовного судопроизводства и негативно повлиять на результаты следствия». Особенно это касается четверых сотрудников МВД Чечни, которые, по версии ГСУ, «обладают специальными познаниями в области юриспруденции». Также в ходатайстве было указано, что с обвиняемым пока проведены не все следственные действия, назначен ряд «технических экспертиз».

Адвокаты арестованных настаивали на том, что у следствия нет доказательств причастности их доверителей к инкриминируемому преступлению, у всех них есть алиби. Так, к материалам дела приложены документы из МВД Чечни о том, что в день совершения похищения полицейские находились на дежурстве в республике. Судья возразил, что сейчас не изучается вопрос о виновности или не виновности полицейских и их друзей. Защитники попросили избрать для полицейских и их знакомых меру пресечения, не связанную с лишением свободы (в частности, отпустить под залоги в 1 млн рублей). Однако Пресненский суд удовлетворил ходатайство ГСУ и продлил сроки содержания под стражей на три месяца - до 2 августа 2012 года.

«Мы будем обжаловать такое решение в Мосгорсуде, - заявил «Росбалту» адвокат Мусулаева Роман Сидельников. - У Мусхаджи есть алиби, он к похищению и вымогательству не причастен. Мы сделали запрос в МВД Чеченской республики, которое прислало официальный ответ о том, что Мусулаев никак не мог участвовать в похищении: 23 августа 2011 года он находился на службе в Чечне, где принимал участие в обеспечении безопасности во время мероприятий, приуроченных ко дню рождения Ахмата Кадырова. Этот документ был передан следователям».

Источник в правоохранительных органах рассказал агентству, что сейчас следователи ГСУ вылетели в Чечню с целью проверить алиби, предоставленные обвиняемыми, а также собрать о них дополнительную информацию. По словам собеседника «Росбалта», потерпевший по данному делу, чье имя засекречено (в материалах он значится как «Григорий»), в связи с поступавшими ему угрозами взят под программу госзащиты.

По версии следствия, 23 августа 2011 года в Москве был похищен уроженец Грузии, которого злоумышленники отвезли в частный дом в Подмосковье. Там 10-12 человек избивали его несколько дней, требуя передать им Lexus lx 570. После того, как заложник пообещал отдать машину, похитители выбросили его на обочине одной из трасс. Он оказался в больнице с многочисленными переломами и травмами.

Мужчина лечился несколько месяцев и только в начале 2012 года решился обратиться в правоохранительные органы. Он заявил, что среди напавших было много чеченцев, раньше он их никогда не видел. Изначально уголовное дело возбудил Хорошевский межрайонный следственный отдел. СК РФ. Потом оперативники выяснили, что к преступлению могут быть причастны силовики из Чечни, и 1 марта дело в свое производство приняло ГСУ СК РФ по Москве. Уже на следующий день была проведена операция в одном из ресторанов торгового центра "Времена года".

Тогда оперативники при поддержке спецназа задержали 11 человек, в том числе советника Рамзана Кадырова по безопасности Зелимхана Исраилова, оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по Шелковскому району Джамбулата Мухматмурзиева, оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по Урус-Мартановскому району Мусхаджи Мусулаева, оперуполномоченного ОВД по Ножай-Юртовскому району Хож-Ахмеда Исраилова, инспектора спецбатальона ДПС ГИБДД МВД Чечни Адама Исраилова. У силовиков при себе оказались табельные «Стечкины», а также документы, из которых следует, что они «согласно приказа № 470 л.с. от 21.02.2008г. МВД по Чеченской Республики откомандированы в г. Москву для обеспечения оперативного прикрытия и личной безопасности президента Чеченской Республики Р.А. Кадырова и членов его семьи». Задержанные подтвердили, что входят в личную охрану Кадырова, а действия оперативников расценили как выполнение "заказа" против руководства Чечни.

Причастность к похищению они категорически отрицали. Потерпевший опознал среди задержанных семерых своих мучителей, которых арестовали. Остальных, в том числе Зелимхана Исраилова, отпустили на свободу под подписку о невыезде.

Юрий Вершов