Posted 26 апреля 2012,, 18:23

Published 26 апреля 2012,, 18:23

Modified 30 января, 09:29

Updated 30 января, 09:29

СМИ: Хасавов экстренно покинул Россию из-за угроз

26 апреля 2012, 18:23
Адвокат Дагир Хасавов экстренно покинул Россию. По данным ряда СМИ, он вынужден был выехать в одну из европейских стран после угроз, поступивших в его адрес.

МОСКВА, 26 апреля. Адвокат Дагир Хасавов экстренно выехал в одну из европейских стран.

Как сообщает ИА IslamNews со ссылкой на российское Обществе политэмигрантов, Хасавов вынужден был эмигрировать после угроз, поступивших в его адрес.

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что московская прокуратура проверила заявление адвоката Дагира Хасавова о возрождении шариатских судов на предмет экстремизма.

"Российский институт культурологии" установил, что выступления участников телерепортажа направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии – исламу. Поэтому они могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности, отмечается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Кроме того, подчеркивается в сообщении, сюжет можно считать направленным на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку религиозной принадлежности.

Материал проверки направлен в Следственный комитет РФ по Москве для производства процессуальной проверки и дачи уголовно-правовой оценки.

В Главное Управление Минюста по Москве направлена информация о нарушениях Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и Кодекса профессиональной этики адвоката. Адвокатская палата Москвы должна решить вопрос о прекращении статуса адвоката Дагира Хасавова.

Одновременно в связи с выявленными нарушениями закона "О противодействии экстремистской деятельности", закона "О средствах массовой информации" генеральному директору медиа-холдинга "Рен-ТВ" Александру Орджоникидзе прокуратурой объявлено предупреждение.

Напомним, кандидат исторических наук, адвокат Дагир Хасавов в категорической форме призвал разрешить введение в Москве шариатских судов.

"Мусульмане не хотят ввязываться в судебную систему. Вы считаете, что мы приходим сюда в Россию как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки это остановить обольются кровью. Тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью", — сказал адвокат.