Posted 27 апреля 2012,, 08:38

Published 27 апреля 2012,, 08:38

Modified 1 апреля, 01:35

Updated 1 апреля, 01:35

Кураев назвал адвоката Хасавова "отморозком"

27 апреля 2012, 08:38

МОСКВА, 27 апреля. Протоиерей Андрей Кураев в интервью РСН рассказал, что поддержал заявление Всеволода Чаплина, заявившего о необходимости ввести правила шариата для мусульман.

"Например, вчера я совершенно поддержал суждения отца Всеволода Чаплина по поводу отморозка, который говорил о том, что в России надо вводить повсеместно правила шариата для мусульман. Этот отморозок еще обещал, что если этого не будет сделано, Москву они зальют кровью. Не в смысле предоставить им право залить Москву кровью, нет, а просто дело вот в чем. Если некая группа людей имеет свои внутренние уставные документы и положения, свои внутренние конфликты они вправе решать, руководствуясь своим внутренним уставом", - считает Кураев.

Напомним, кандидат исторических наук, адвокат Дагир Хасавов в категорической форме призвал разрешить введение в Москве шариатских судов.

"Мусульмане не хотят ввязываться в судебную систему. Вы считаете, что мы приходим сюда в Россию как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки это остановить обольются кровью. Тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью", — сказал адвокат.

Между тем сам Хасавов экстренно выехал в одну из европейских стран. Адвокат был вынужден был эмигрировать после угроз, поступивших в его адрес.