Posted 29 апреля 2012,, 18:14

Published 29 апреля 2012,, 18:14

Modified 1 апреля, 01:33

Updated 1 апреля, 01:33

Организатора молебна "против Путина" избили неизвестные

29 апреля 2012, 18:14

МОСКВА, 29 апреля. Лидер молодежного движения «Мы» и организатор молебна в поддержку Pussy Riot Роман Доброхотов, который был задержан возле храма Христа Спасителя, был избит неизвестными.

После того как Доброхотов был отпущен из ОВД «Хамовники», на него напали шестеро молодых людей, которые его поджидали у отделения полиции, как только он туда был доставлен. Одного из шестерых нападавших полиция смогла задержать. Остальные разбежались по дворам.

«Это были молодые люди спортивного телосложения. Напоминали футбольных фанатов», - сказал Доброхотов «Газете.Ru».

На данный момент он находится в травмпункте, где ему оказали первую помощь.

Отметим, в храме Христа Спасителя в 14:00 должна была пройти акция под названием "Богородица, Путина прогони". Как ранее сообщил "Эху Москвы" организатор Роман Доброхотов, в ней примут участие не девушки из Pussy Riot, а обычные граждане. Он предлагает всем желающим прийти и помолиться, чтобы изгнать демонов из высших эшелонов власти. Доброхотов добавил, что каждый может принять участие в акции по своему желанию.

Представители православной общественности намереваются прийти к храму Христа Спасителя в 13:30 и провести с участниками акции в храме "профилактические беседы", чтобы "мирным и законным путем" "пресечь готовящуюся провокацию".

Напомним, что выступление Pussy Riot в храме Христа Спасителя состоялось 21 февраля. Девушки исполнили песню "Богородица, Путина прогони", после чего были выдворены из храма. Позднее три участницы группы были арестованы, их обвинили в хулиганстве. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал акцию панк-группы "глумлением над великими святынями". Девушкам грозит до 7 лет лишения свободы.