Posted 2 мая 2012,, 05:40

Published 2 мая 2012,, 05:40

Modified 1 апреля, 01:32

Updated 1 апреля, 01:32

Завершено расследование дела в отношении неудавшейся террористки-смертницы

2 мая 2012, 05:40

МОСКВА, 2 мая. Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении Зейнап Суюновой. Она обвиняется по нескольким статьям, среди которых покушение на теракт, незаконное хранение оружия и незаконное изготовление взрывных устройств. Об этом в среду сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

«По версии следствия, с октября по декабрь 2010 года на территории Республики Дагестан лидер «Губденской» бандгруппы Ибрагимхалил Даудов создал и возглавил банду в целях совершения 31 декабря 2010 года террористического акта на Красной площади в городе Москве», - говорится в сообщении.

«Согласно распределению ролей, Суюнова должна была стать непосредственным исполнителем теракта. 28 декабря 2010 года, согласно разработанному плану, она прибыла в Москву и была помещена членами банды в комнату № 14 коттеджа № 1 гостиницы ООО "Спортивный комплекс (стрелково-стендовый) Военно-охотничьего общества - общероссийской спортивной общественной организации", расположенной на улице Головачева города Москвы. Предварительно членами банды были привезены самодельные взрывные устройства, в изготовлении которых Суюнова принимала участие. 30 и 31 декабря 2010 года Суюнова и еще одна участница банды Завжат Даудова были уведомлены посредством смс-сообщений о плане их дальнейших действий, в соответствии с которыми 31 декабря 2010 года около 20 часов они должны были на такси проследовать в центр города Москвы и совершить теракты путем самоподрыва взрывных устройств, закрепленных на теле у каждой», - сообщает Следственный комитет.

«Однако они не смогли довести преступление до конца, так как 31 декабря 2010 года примерно в 19 часов 50 минут в помещении гостиницы при закреплении на теле Даудовой взрывного устройства произошел самопроизвольный взрыв. В результате Даудова погибла на месте от взрывной травмы, сопровождавшейся полным разрушением тела. Кроме того, в результате взрыва телесные повреждения получила администратор гостиницы. Здание коттеджа гостиницы было разрушено. Причиненный ущерб составил более 20 млн руб», - отмечается в сообщении.

Суюнова также не смогла осуществить теракт по не зависящим от нее обстоятельствам, так как на месте взрыва в гостинице она потеряла предохранитель от закрепленного на ее теле самодельного взрывного устройства, в отсутствие которого приведение его в действие стало невозможно. Кроме того, потеряв мобильный телефон и не зная, где находится Красная площадь в Москве, она не смогла связаться с членами банды, чтобы получить конкретные указания от руководителя банды Даудова. В связи с этим она приняла решение скрыться и на автобусе выехала в город Кизляр Республики Дагестан. 2 января 2011 года после проверки документов на стационарном посту милиции в городе Волгограде она была доставлена в Москву, где впоследствии задержана. По ходатайству следствия в отношении нее судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.