Posted 2 мая 2012,, 08:19

Published 2 мая 2012,, 08:19

Modified 1 апреля, 01:32

Updated 1 апреля, 01:32

ФСБ провела обыски по делу о хищении 8,8 млрд рублей, выделенных на проект ЦКАД

2 мая 2012, 08:19

МОСКВА, 2 мая. Следственное управление ФСБ РФ провело новые обыски в компаниях, занимавшихся проектированием Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД).

Как рассказал «Росбалту» источник в спецслужбах, обыски и выемки документов проходили в ряде компаний, имеющих отношение к проектированию ЦКАД. Так, они вывезли бумаги из ООО «Спецметропроект» - структуры, в которой работала группа националистов, первыми сообщившими на допросах о масштабных хищениях. Дополнительные материалы понадобились для назначения масштабной экспертизы. Она должна окончательно показать, имело ли место воровство денег в гигантских объемах, каковы были объемы вывода средств.

Впрочем, здесь ФСБ столкнулась с серьезной проблемой: данная экспертиза стоит крайне дорого, и средств на нее пока нет. По словам источника агентства, обвинения в рамках данного дела пока никому не предъявлены.

Как уже сообщал "Росбалт", уголовное дело было возбуждено Следственным управлением ФСБ РФ еще 30 ноября 2011 года. В материалах контрразведчиков говорится, что "неустановленные лица представили фальсифицированную проектную документацию строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги, на основании чего получили во владение и распоряжение сумму денежных средств, предусмотренную государственным контрактом, в размере 8 819 570 551 рублей". Согласно материалам дела, данные денежные средства переводились на расчетные счета различных фирм, которые "использовались неустановленными лицами в преступной схеме для их обналичивания и хищения".

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.