Posted 2 мая 2012,, 11:10

Published 2 мая 2012,, 11:10

Modified 1 апреля, 01:31

Updated 1 апреля, 01:31

Глава банка стал собственным кредитором

2 мая 2012, 11:10
Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве закончило расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя правления банка «Империя» Ивана Кулешова.

Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве закончило расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя правления банка «Империя» Ивана Кулешова. Он обвиняется в хищении у родной финансовой структуры 60 млн рублей. Лицензия у данного банка была отозвана после того, как МВД РФ заподозрил его в участии в обналичивании крупных сумм денег.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, уголовное дело по факту хищения 60 млн рублей у ООО «Банк Империя» было возбуждено в мае 2011 года – через четыре месяца после того, как ЦБ отозвал у данного кредитного учреждения лицензию. К концу следствия полицейские пришли к выводу, что разворовывание денег организовал председатель правления банка Иван Кулешов. Ему были предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение путем мошенничества в особо крупном размере). В качестве меры пресечения Кулешову избрали подписку о невыезде. Сейчас банкир начал знакомиться с материалами дела; когда он изучит все тома, они будут переданы на утверждение в прокуратуру.

По версии следствия, когда в 2010 году у банка начались проблемы с правоохранительными органами и наметился отток клиентов, «Империя» неожиданно начала выдавать крупные кредиты физическим лицам. Причем деньги им выплачивались по личному распоряжению председателя правления Кулешова. Всего за короткое время 20 граждан получили кредиты на общую сумму в 60 млн рублей. На проверку все эти люди оказались «подставными». Как считают в ГСУ, на самом деле деньги похитил Кулешов и «распорядился ими по собственному усмотрению».

Напомним, что в августе 2010 года ДЭБ МВД РФ объявил о пресечении деятельности крупной «обнальной площадки». Оперативники тогда выяснили, что клиенты, которым нужно было быстро получить наличные суммы, переводили их по фиктивным контрактам на счета различных фирм-однодневок, чьи счета были открыты в «Тембанке», банках «Природа», «Басманный» и «Империя». Дальше дельцы могли получить свои деньги в чемоданчиках прямо в банке «Империя». Всего, по данным ДЭБ, ежемесячно через эту площадку обналичивалось 2 млрд рублей. За свои услуги банкиры брали от 5 до 9% от «отмытой» суммы.

Один из оперативников, выступая под видом клиента, обратился с просьбой помочь ему в обналичивании крупных сумм на постоянной основе к Дмитрию Ефремову, который в тот момент, как раз переходил с работы из «Темпбанка» в банк «Империя».

После того, как Ефремов вручил сыщику $100 тыс. наличными у допофиса «Империи» на Яузской набережной, он был задержан. Следом надели наручники на главу клиентского управления «Тембанка» Маргариту Савченко (недолгое время работал в банке «Империя») и ее дочь Наталью (тоже когда-то трудилась в «Империи»). Одновременно были проведены обыски, во всех банка, задействованных в обналичивании денег. Оперативники изъяли финансовые документы, более 120 печатей фирм-"однодневок", электронные ключи управления счетами системы "Банк-клиент", а также другие предметы, свидетельствующие о незаконной банковской деятельности.

Ефремову, Маргарите и Наталье Савченко были предъявлены обвинения по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Сейчас ГСУ ГУ МВД РФ по Москве закончило расследование этого дела и оно передано на рассмотрение в суд.

Сразу после обысков в банке «Империя» в 2010 году, Иван Кулешов заявил, что к возглавляемому им финансовому учреждению операция МВД РФ не имеет никого отношения. Но уже в декабре 2010 года ЦБ РФ отозвал у банка «Империя» лицензию «в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам». В феврале 2011 года Арбитражный суд Москвы признал «Империю» банкротом. К этому времени обязательства банка перед кредиторами составляли 1,3 млрд рублей, тогда как активы были лишь 500 млн рублей.

Александр Шварев