Posted 7 мая 2012,, 16:31

Published 7 мая 2012,, 16:31

Modified 1 апреля, 01:27

Updated 1 апреля, 01:27

Чирикова: Дальнейшая эскалация гражданского конфликта в России неизбежна

7 мая 2012, 16:31

МОСКВА, 7 мая. Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова в своем ЖЖ рассказала, о том, что, по ее мнению, явилось причиной "вчерашнего насилия в Москве".

"На мой взгляд, два ключевых момента оказались непосредственной причиной ситуации", - пишет Чирикова.

Прежде всего, по ее словам, это демонстративное игнорирование властями требований митингов на Проспекте Сахарова и Болотной Площади.

"Сотни тысяч людей вышли зимой на площади с вполне конкретными, осмысленными и реализуемыми требованиями - реформы избирательной системы, перевыборов, отставки Чурова, освобождения политзаключенных, - отмечает Чирикова. - Ни одно из этих требований не было выполнено - а Чуров, ответственный за массовые фальсификации (утверждаю вполне ответственно, как участник мобильной группы по контролю за выборами) - был, пишут, еще и награжден орденом. Тем самым власть показала десяткам миллионов людей, что их мнение ничего не значит, если оно выражается через санкционированные этой властью процедуры - идет ли речь о "выборах", или о сколь угодно массовых санкционированных митингах".

Вторая причина, по словам Чириковой, это "преступное и бессмысленное" решение полицейского руководства начать разгон "сидячей забастовки", которое, считает она, и запустило насилие.

"Сидение на асфальте - ненасильственное действие, которое представляло собой крайне мягкую реакцию на недопустимое поведение власти... Оно не является ни экстремистским, ни радикальным. Столкнувшись с аналогичной ситуацией, Ганди, например, призывал к намного более жестким и всеобъемлющим методам гражданского неповиновения - от полного бойкота учреждений и решений власти до демонстративной неуплаты налогов. Излишне говорить, что сидящие на асфальте перед цепями ОМОНа люди не представляли ни для кого опасности - пока их не начали теснить и избивать. Вряд ли вот это является адеватным ответом на решение просто присесть", - считает Чирикова.

Она добавила, что однажды запущенное насилие, как правило, приводит к эскалации.

"Я совершенно не оправдываю тех, кто кидал в полицейских камни и бутылки (попадали, они, кстати, часто в своих же активистов, не защищенных к тому же касками и бронежилетами). Но забывать, кто и почему запустил насилие - на мой взгляд, совершенно недопустимо. Так же, как и морально уравнивать нападавших и их жертв, которые пытались защищаться в меру своих способностей", - отметила она.

При этом Чирикова подчеркнула, что "дальнейшая эскалация гражданского конфликта в России неизбежна".

"Просто потому, что общество переросло уровень полуколониального авторитарного сырьевого придатка развитых стран. Попытки искусственно удерживать страну на этом уровне, предпринимаемые правящей верхушкой в интересах сросшихся с ней интересов ресурсных олигархий - является первопричиной противостояния. Я уверена , что изменения неизбежны - но очень хочется, чтобы Россия извлекла уроки из кровавого опыта 20-го века и избежала его повторения. Жалко только, что уровень безответственности, который демонстрирует нынешняя правящая верхушка, оставляет стране все меньше шансов", - резюмировала Чирикова.

Напомним, что оппозиционные движения организовали 6 мая "Марш миллионов" — шествие и митинг в центре столицы. Однако митинг так и не состоялся — между полицейскими и протестующими произошли многочисленные стычки, закончившиеся разгоном митингующих и массовыми арестами. Пролилась кровь. Как ранее отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, 6 мая в столице за различные правонарушения были задержаны 436 человек. Согласно подсчетам активистов оппозиции, вышедших вчера на "Марш миллионов" в центре Москвы, в различные ОВД столицы были доставлены порядка 650 человек.