Posted 9 мая 2012,, 14:48

Published 9 мая 2012,, 14:48

Modified 1 апреля, 01:26

Updated 1 апреля, 01:26

Пономарев приехал на суд к Навальному

9 мая 2012, 14:48

МОСКВА, 9 мая. На судебное заседание, где рассматривается дело блогера и оппозиционера Алексея Навального, приехал депутат Государственной думы РФ Илья Пономарев.

«Прорвался в суд к Навальному. Приставы затеяли со мной драку внутри. После вмешательства председателя суда они отступили», - сообщил Пономарев в своем Twitter.

Согласно материалам дела, которые огласила судья, Навальный участвовал в незаконном публичном мероприятии, проходившем ранним утром в среду на Кудринской площади. Он отказался исполнить требования полиции прекратить незаконные действия и пройти в служебный автобус для составления протокола. При задержании Навальный оказывал сопротивление сотрудникам полиции, выкрикивал антиправительственные лозунги и создавал суматоху.

Судья удовлетворила ходатайство адвоката Навального Николая Полозова о допросе трех свидетелей задержания оппозиционера. При этом она отклонила ходатайства о просмотре видеозаписи задержания Навального и допросе полицейских проводивших его задержание.

Сам Навальный рассказал в суде: "В пять утра я приехал на Баррикадную, так как узнал из СМИ, что там проходят народные гуляния, которые охранялись сотрудниками полиции. Там действительно были люди, но они не выкрикивали лозунги, ни к чему не призывали. В 6 утра ОМОН выбежал из автомобилей и начал задерживать собравшихся, в том числе и меня".

По словам оппозиционера, никаких требований сотрудники полиции не предъявляли, а сразу повели его в автозак.

Напомним, что сотрудники ОМОНа вновь задержали блогера Алексея Навального, на этот раз — в сквере на Новинском бульваре в Москве. Это уже второе задержание известного блогера за ночь. Ранее он был задержан за участие в несанкционированной акции на Никитском бульваре в центре Москвы.

Во вторник полиция разогнала активистов, устроивших "народные гулянья" в районе Тверской и Никитских ворот. Всего, по данным ГУ МВД по столице, было задержано порядка 30 человек, включая телеведущую Ксению Собчак, блогера Алексея Навального и депутата Госдумы Дмитрия Гудкова.

После торжественного вступления в должность президента РФ Владимира Путина в столице России и ряде других городов не стихают протесты общественности, не считающей нового главу государства легитимным из-за массовых фальсификаций на выборах. Так, в Москве у Памятника героям Плевны рядом со станцией метро "Китай-город" несколько сотен протестующих провели всю ночь, к ним стали присоединяться новые активисты. Позже оппозиция продолжила "народные гулянья" по Москве. Они окончились разгоном.

Согласно кодексу РФ об административных правонарушениях, нарушение ст.19.3 (Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей) влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.