Posted 12 мая 2012,, 09:29

Published 12 мая 2012,, 09:29

Modified 1 апреля, 01:23

Updated 1 апреля, 01:23

СМИ: Руководство ФСКН причастно к торговле наркотиками

12 мая 2012, 09:29

МОСКВА, 12 мая. "Новая газета" публикует материалы проверки, проведенной прокуратурой в связи с заявлением экс-начальника управления по противодействию наркопреступности и заместителя руководителя оперативно-разыскного департамента ФСКН РФ генерал-лейтенанта полиции Василия Рогозина. В своем заявлении Рогозин сообщает о причастности высокопоставленных сотрудников ФСКН и ФСБ к "крышеванию" наркотрафика.

Сам Рогозин в интервью изданию лишь подтвердил факт отправки заявления на имя Юрия Чайки, однако давать комментарии отказался. Газета выяснила, что Рогозин до службы в ФСКН работал в органах военной контрразведки, подразделениях по борьбе с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков КГБ и ФСБ. Первый замглавы ФСКН РФ Владимир Каланда, которого бывшие подчиненные Рогозина подозревают в "крышевании" бизнеса по торговле наркотиками, сыграл в увольнении Василия Рогозина не последнюю роль. Бывшие коллеги Рогозина сообщили, что именно Каланда дважды на аттестационной комиссии у тогдашнего главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина просил не торопиться с переназначением Рогозина в связи с возможной причастностью к какому-то уголовному делу. А в январе 2012 года Дмитрий Медведев подписал указ об увольнении Рогозина.

«Вынужден обратиться к вам в связи с рядом обстоятельств, которые наблюдаются в работе Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, и в первую очередь в ее центральном аппарате. На протяжении уже более полутора лет службой предпринимаются меры по пресечению незаконного оборота психотропного вещества, известного ранее как прекурсор — БМК (бензилметилкетон). В настоящий момент можно с уверенностью сказать, что в данной ситуации в полной мере продемонстрированы влияние и возможности такого негативного явления, как коррупция, которые проявились в действиях целого ряда сотрудников и руководителей ФСКН и ФСБ России», — говорится в заявлении Василия Рогозина.

Из заявления также следует, что 60% БМК поступает в нарколаборатории Европы именно из России, где мощности по его производству находились только на двух предприятиях: волгоградском ОАО «Химпром» (производство свернуто в 2007 году) и пермском ООО «НПП «Тривектр» (производство прекращено в июле 2009 года). Отметим, что до 2010 года БМК не был запрещенным веществом. Между тем из него могут быть изготовлены экстази и амфетамин. В апреле 2010 года БМК официально запретили.

«В условиях подпольной нарколаборатории из 1 тонны БМК можно изготовить до 1 тонны наркотиков амфетаминового ряда. По официальной информации, в общей сложности в 2005–2009 годах в Российской Федерации произведено 136 тыс. 466 кг БМК, из которого можно изготовить… около 136 тыс. 466 кг высококачественного амфетамина и метамфетамина, что составляет примерно 272 млн 932 тыс. разовых доз наркотика. Примерная стоимость изготовленного наркотического средства на черном рынке Российской Федерации могла составить $1,5 млрд», - отмечает в заявлении Рогозин.

Заявление Чайке Рогозин написал после возбуждения уголовного дела по факту пропажи изъятых 14 февраля 2008 года на российско-латвийской границе почти двух тонн БМК, который везли для подпольных лабораторий Европы. «Следует отметить, что с момента возбуждения уголовного дела по факту хищения БМК с ООО «НПП «Тривектр» и привлечения к уголовной ответственности руководителя ООО «Тривектр» Кудрявцева И.П. <…> отмечается явное противодействие со стороны некоторых сотрудников ФСБ России, которые проявляют неподдельный интерес к судьбе генерального директора ООО «НПП «Тривектр» Кудрявцева П.Г. и приложили усилия для изменения меры пресечения его сыну, Кудрявцеву И.П., на подписку о невыезде и надлежащем поведении», — отмечает Рогозин.

Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что сотрудники ФСБ выступали в качестве посредников в обороте БМК и хищении партии вещества со склада пермского предприятия.

В ФСКН "Новой газете" отказались уточнять, знаком ли Владимир Каланда с подозреваемым в торговле и хищении БМК. Между тем Генпрокуратура, проверив заявление Василия Рогозина, заявила, что часть фактов нашла подтверждение, другие — расследуются в рамках уголовных дел. Кроме того, руководству ФСБ вынесено представление об увольнении одного из сотрудников Управления «М» ФСБ. Издание обращает внимание, что, несмотря на коррупционный характер преступления, дело до сих пор не передано из Следственного департамента ФСКН, который кстати курирует Каланда, в Следственный комитет России.