Posted 13 мая 2012,, 14:00

Published 13 мая 2012,, 14:00

Modified 1 апреля, 01:22

Updated 1 апреля, 01:22

Кудрин прокомментировал "Контрольную прогулку"

13 мая 2012, 14:00

МОСКВА, 13 мая. Экс-министр финансов и ныне председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает, что протестная активность "может вернуться в мирное русло". Об этом он написал в своем Twitter.

"Контрольная прогулка" показала, что протестная активность может вернуться в мирное русло", - писал.

"Все зависит от власти", - добавил он.

Отметим, что "прогулка" с писателями, журналистами и артистами собрала на бульварах Москвы до 20 тыс. граждан. При этом во время этого шествия никаких ЧП отмечено не было.

Два дня назвад Алексей Кудрин выражал обеспокоенность последними майскими событиям. В частности, он отмечал, что "ограничение социально активных граждан еще и в этом праве неминуемо приводит к радикализации протестных настроений".

Таким образом, по мнению Кудрина, "формируются условия, крайне неблагоприятные для любого содержательного диалога между обществом и властью, и напротив — идеальные для реализации устремлений радикалов, которые есть и на той, и на другой стороне". Он отметил, что "6 мая радикалы, облеченные властью, фактически сорвали согласованный митинг, загнав участников марша в "узкое горло", ведущее на Болотную, а радикалы из числа митингующих применили насилие по отношению к полицейским".

"Вопрос, кто спровоцировал, а кто поддался на провокацию в противостоянии граждан и сил безопасности, важен, все случаи применения силы должны быть расследованы. Но в правовом государстве именно органы правопорядка обязаны отвечать за безопасность граждан. Это их задача — выявлять и нейтрализовывать угрозы общественным интересам так, чтобы при этом не были затронуты конституционные права, включая право на собрания и манифестации. При этом мы не понимаем, какую угрозу общественным интересам, достойную применения сил особого назначения, представляют, например, "гуляющие" по Москве носители белых ленточек", — отмечается в заявлении.

В Комитете гражданских инициатив считают, что "необходимо немедленно вернуть митинговую активность в нормальное русло, опыт предыдущих манифестаций на Болотной и Сахарова показывает, что это возможно", "чтобы они происходили мирно".