Posted 21 мая 2012,, 07:12

Published 21 мая 2012,, 07:12

Modified 1 апреля, 01:15

Updated 1 апреля, 01:15

Задержан один из лидеров столичных скинхедов

21 мая 2012, 07:12

МОСКВА, 21 мая. Сотрудники Главного управления МВД по ЦФО задержали одного из лидеров скинхедов Александра Артамонова. Он подозревается в избиении четыре участников движения «Антифа».

Как сообщили «Росбалту» в ГУ МВД по ЦФО, в январе 2011 года в Москве были зверски избиты четверо студентов Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, им нанесли ножевые ранения. По данному факту было возбуждено дело по ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Оперативники выяснили, что потерпевшие являются представителями неформального молодежного движения «Антифа», у которых произошел конфликт со скинхедами. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к совершению преступления 21-летнего уроженца Московской области Александра Артамонова.

По версии следствия, Артамонов нанес потерпевшим множественные ножевые ранения, причинив тяжкий вред здоровью. «В начале мая текущего года полицейские получили информацию о возможном местонахождении злоумышленника и его намерении принять участие в массовых беспорядках 6 мая в Москве, запланированных неформальными группами националистического толка», - отметили «Росбалту» в ГУ МВД по ЦФО. - В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий за совершение указанного преступления он задержан в Московской области, где скрывался от следствия».

В отношении Артамонова избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Проводятся мероприятия по установлению дополнительных эпизодов незаконной деятельности задержанного и соучастников преступления.