Posted 24 мая 2012,, 05:21

Published 24 мая 2012,, 05:21

Modified 1 апреля, 01:12

Updated 1 апреля, 01:12

Навальный: После 12 июня оппозиция активизируется в сентябре

24 мая 2012, 05:21
Блогер и оппозиционер Алексей Навальный сразу после освобождения огласил планы оппозиции. По его словам, после "Марша миллионов" 12 июня начнется подготовка к общероссийскому протесту, запланированному на сентябрь.

МОСКВА, 24 мая. После проведения шествия 12 июня лидеры оппозиции начнут подготовку к осенней общероссийской акции протеста, заявил блогер и оппозиционер Алексей Навальный, освобожденный сегодня после ареста за неповиновение полиции.

«После массового шествия 12 июня мы начнем подготовку общенациональной акции протеста в начале сентября», - сообщают со слов Навального в своем микроблоге в Twitter организаторы серии протестных митингов «За честные выборы».

Напомним, 18 мая оппозиционеры определились с форматом и временем проведения второго «Марша миллионов» в Москве. Как стало известно из сообщений в Twitter лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, маршрут шествия намечен от Тверской заставы до Боровицкой площади. Начало марша в 15:00, а митинга — в 17:00.

Напомним, что после несостоявшегося "Марша миллионов" 6 мая, в ходе которого произошли столкновения участников акции с полицейскими и массовые задержания, оппозиция три дня подряд устраивала стихийные акции. Сергей Удальцов и блогер Алексей Навальный призывали людей выходить на "народные гуляния". Полиция разгоняла и задерживала "гуляющих". Сам Навальный за трое суток протестных акций был задержан четыре раза, Удальцов — трижды, оба получили по 15 суток административного ареста.

Отметим, Госдума 22 мая приняла в первом чтении законопроект, (который 11 мая внес депутат от "Единой России" Александр Сидякин) повышающий до 1,5 млн рублей штрафы за нарушения на митингах. Как сообщал корреспондент "Росбалта", в его поддержку высказалась только "Единая Россия", остальные думские фракции проголосовали "против".

Вместе с тем, как ожидается, ко второму чтению максимальный штраф будет снижен до 500-600 тыс. рублей для организаторов акций и должностных лиц и до 300 тыс. рублей для участников акций. В то же время предлагается повысить нижний порог санкций до 20-30 тыс. рублей вместо нынешних 5 тыс. рублей. Законопроектом также предлагается ввести новый вид наказания — обязательные работы сроком от 20 до 200 часов.

Второе чтение планируется на 5 июня, третье чтение — на 6 июня. Тогда же пройдет заседание Совета Федерации. Единороссы рассчитывают, что новый закон может вступить в силу до 12 июня.

При этом накануне на встрече с единороссами президент РФ Владимир Путин попросил провести открытое обсуждение этого законопроекта. Свою обеспокоенность быстрым прохождением проекта высказал президенту глава СПЧ Михаил Федотов. Он попросил отодвинуть сроки внесения поправок в законопроект.